Бытовые условия: Отвратительный на тот момент туалет (два невероятно низких унитаза практически без перегородки, дверь не закрывалась и была с огромной дырой, надеюсь сейчас исправили!), душ не лучше, всегда лужа по колено, которая никакими стараниями бедной бабушки-санитарки не убиралась. Я как-то поскользнулась, как не убилась - одному Богу известно:) очередь почти всегда, спасала бессонница в 4 утра, но и тогда бывало 2-3 человека. Кормили нормально, только очень мало, все всегда были голодные и выживали только за счет передачек от родных.
Подготовка к родам: Давали дротаверин, больше ничего
Личные впечатления: Впечатления от врачей вполне хорошие, смотрела меня всегда Жукова Наталья ... Хорошая женщина, все подскажет, расскажет, приободрит-пошутит и тд. Я никак не могла родить (ну сама виновата, согласилась зачем-то лечь на 37 неделе в первую беременность), она мне делала под конец второй недели в ОПБ "волшебный массаж", после чего я благополучно и родила. А вот с акушерками - как повезет. На мое заявление, что лопнул пузырь и отошли воды, меня уверили, что я описалась. Я, конечно, посмеялась, но настаивать пришлось довольно долго и резко, чтобы хоть что-то начали предпринимать.
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Бытовые условия: По туалету ползал огромный таракан!))) в остальном все очень даже. Палата с КТГ на двоих, в ней фитбол, рядом туалет с душем.
Процесс родов: Несколько раз залезала на кресло, сливали воды (вроде?), долго открытия не было. Все делали аккуратно, процесс не из приятных, но рука у врача попалась легкая. Потом эпидуралка, недолгий сон, и все, полное открытие, роды. Сами роды прошли довольно быстро, плохо отошел послед, делали ручное обследование. Начали на живую, закончили под общим наркозом (сжалились уже, видимо) - дико неприятный процесс, конечно, зато никаких последствий и выписали как всех, а это главное.
Личные впечатления: Рожала в ночь. Роды принимала и чистила потом врач Мерзмариашвили, она молодец и очень терпеливая, не ругалась на мои вопли, все очень четко и грамотно объясняла - что делает, зачем, говорила когда и как тужиться, благодаря этому обошлось без разрывов; акушерку не помню, помню только, что сначала меня отвели в родовое, ткнули клизму (именно ткнули, да еще и не туда с первого раза) и оставили одну, все ушли спать, и когда стало невыносимо больно уже, я поперлась как призрак по пустым коридорам неведомо куда искать подмогу. Прибежали после криков "аааа туууужит!", но это я так зло пошутила, чтобы хоть какое-то внимание получить и прояснить ситуацию, простите уж, а то больно страшно там одной в неизвестности. Зато потом почти не отходили. Не бросайте рожениц, пожалуйста - это у вас конвейер, а нам в первый раз все страшно и непонятно. По поводу анестезии: врач молодой мужчина, просто невероятно душевный и сочувствующий, ходил все, переживал, ну и сделал все по высшему классу, конечно. И еще медсестра там была одна... Очнувшись, я увидела картину такую: она матерится в голос про меня последними словами и со всей дури нервно тычет мне иглой в кисть, пытаясь поставить капельницу, а трое других представителей медперсонала ее оттаскивают и успокаивают. Я, видите ли, ее пнула, пока была под наркозом)) я ей: вы что делаете?! она: а нечего дергаться и пинаться! Ну простите, я не знала, что я даже под общим наркозом буду так себя вести. Да и как себя контролировать под ним? Кроме этого все хорошо. Ну столы были допотопные, сейчас может заменили на современные... Лежала до утра под капельницей там же в родзале, пока в 8 утра не забрали на 2 этаж в послеродовое. Лялю на это время увезли в детскую, в 11 утра привезли мне в палату и оставили нас вместе насовсем.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Трехместные (и более) палаты, блоки по 3 палаты с общей раковиной. Были еще двухместные палаты со своей раковиной, но как в них попасть - не знал никто, они типа как повышенной комфортности (с тв и холодильником), но ни за какие деньги и даже в пустую палату нас никто не перевел. Душ получше, чем в дородовом, совмещен с туалетом, но несмотря на это очередей почти нет.
Ребенка докармливали? да, смесью
Докорм разносили раз в 3 часа, вроде симилак. Иногда чересчур горячий
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ перед выпиской, девочкам с КС ежедневно обрабатывают швы, кому надо - капельницы, антибиотики и тд - без проблем и вопросов
Личные впечатления: Палат отдельных (одноместных) вообще не было, это жестоко. Может, сейчас после ремонта что-то изменилось... В целом все нормально. Не хорошо и не отлично, нормально. Врачи работают замечательно, медперсонал младший как везде - многие хамят или не обращают внимания, но есть и такие, которые как мать родная (к сожалению, не помню имя акушерки в возрасте в послеродовом, это именно про нее). Про докорм: однажды очень приспичило (от предыдущего докорма отказалась сдуру, а молоко резко куда-то пропало, до следующего докорма еще часа 2, ребенок кричит жутко от голода), пошла с лялей вниз на 1 этаж в детскую, стучусь, объясняю, плачу, прошу - меня посылают на 3 буквы, орут, чтоб не шарохалась и тп. Итог: через пару часов эта заспанная дама приходит с докормом, смотрит на меня с плачущим ребенком и говорит, мол, и чего это мы не спим, орем? Вот такая интересная женщина. Про утренние осмотры: смотрели грубо, тыкали маникюром в живот (покруче схваток ощущения), ничего не рассказывали и слегка хамили (не помню врача, мадам такая с интересным именем), зато когда я уже в открытую и громко начала требовать объяснений по моему состоянию и выписке и просить книгу жалоб, плюс еще нашелся знакомый педиатр случайно, которому про медсестру в родах рассказали и про гематомы от ее тыканья, которые месяца 2 не сходили еще, я сразу стала кисонькой, солнышком и самой осведомленной. Про выписку: выписывали нас 31 декабря, с документами, естественно, путаница, нас обещали выписать к обеду, получилось только вечером, и то слава богу, потому что сидел там мужчина с маленьким ребенком, за женой приехал чуть ли не к 8 утра, а нас выписали и то раньше. Очень это некрасиво, жалко его. Лично мне туда не очень хотелось бы возвращаться именно из-за условий пребывания. Ставлю 4 за профессионализм, но по бытовым условиям на момент наших родов было минус 3.