Бытовые условия: Индивидуальный родзал, все чисто и удобно, есть кровать, раковина, фитбол. Туалет на этаже, дойти до него со схватками, конечно, то ещё приключение, но деваться некуда. Единственный минус родзала- было очень жарко, т.к. уже включили отопление, а на улице неожиданно потеплело, открытые окна не спасали, температура была за 30С.
Процесс родов: Приехала со схватками в 6 утра, родила в 14:30. Пока находилась в родзале - постоянно кто-нибудь из персонала заглядывал, спрашивал, как я, не тужит ли, не нужно ли что-нибудь. Отношение врачей и персонала очень понравилось. Обезболить хотели, но не успели.
Личные впечатления: Роды принимала Елена Вячеславовна Чернышева - великолепный врач и человек, просто огромное ей спасибо за все, и за профессионализм, и за приведение меня в чувства в процессе, и в общем-то за здорового ребёнка. Что бы я без неё делала - не представляю. У меня были долгие потуги, никак не могла сделать все правильно, врачи очень помогали, подсказывали, утешали и подбадривали, как родную. При этом без сюсюканья, спокойно, все по делу. В конце концов сына просто достали всеобщими усилиями, до сих пор считаю, что его рождение - заслуга врачей в большей мере, чем моя. Акушерка Аня (фамилию не знаю, молодая довольно девушка) - сама доброта и позитив, швы в её исполнении получились отличные и зажили без проблем, несмотря на то, что я пренебрегала рекомендациями не сидеть на них несколько дней после родов. Пока лежала в родзале, успела пообщаться и с медсёстрами - все были очень доброжелательно настроены.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Платная палата на 1 человека. Условия неплохие, хоть и без санузла. Туалеты и души на этаже, простые, но это ерунда. Очередей никогда не было, хотя отделение было заполнено.
Ребенка докармливали? да, смесью
Послеродовые мед.процедуры: Узи, обработка швов каждый вечер
Личные впечатления: Как уже написала выше, врачи просто замечательные. В первую ночь сын был в детском отделении - медсестры подробно рассказали, что с ним, когда отдадут, успокаивали, подбадривали. Врач детского отделения - Людмила Александровна - просто мировая женщина с потрясающей энергетикой, отличный специалист, все очень подробно, понятно объясняла, отвечала на все вопросы и просто заряжала положительными эмоциями и верой в лучшее. Медсестры из детского отделения все очень милые и внимательные, в первый день, когда отдали сына, я никак не могла с ним справиться, ни запеленать, ни подгузник сменить - дежурная медсестра весь день с нами возилась, по сто раз показывала, помогала, все это без намёка на раздражение, очень вежливо и дружелюбно. В послеродовом, насколько я помню, только одна медсестра была не слишком вежлива, постоянно раздражилась, не отвечала на вопросы. Большинство же - очень и очень приятные, профессиональные и внимательные. Выписывалась я с чувством огромнейшей благодарности всему персоналу.