Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Все в норме - чистое белье, чистота в родзале, уборка по расписанию. Э, в палате висит камера.
Личные впечатления: Хочу выразить благодарность всем тем, кто помог мне родить мою доченьку. Роды принимали Треногова Светлана Владимировна и Тахмазова Севда Эльшановна. Севда Эльшановна очень хорошая, мягкая и позитивная акушерка, да ещё и красавица! Помогают появиться на свет новым людям, какие же у них золотые руки и широка душа!
Приехала в роддом в час ночи, дома отошли воды. Привёз в роддом муж, в приемном отделении давление скакало с 140/80 до 180/80 от волнения, девочки успокаивали несколько раз мерили давление, дали время придти в себя. После регистрации, вытащив необходимые вещи для родзала, оставила сумку им.
В родильном отделении завели в двухместную палату, постелили при мне свежее белье, снова мерили давление так же скакало с 130/80 до 156/80. Схватки не начинались, сказали лежать, а если так же не начнутся схватки - поставят окситоцин. Сразу как положили, поставили ктг, с малышом все было хорошо. Можно было ходить в туалет, ктг был дистанционным. В 7 утра поставили окситоцин, потому что схватки так и не начались. Потом была пересменка врачей, заходила целая делегация во главе с Тюгушевой Г. После окситоцина схватки начались почти сразу сильные и регулярные, рядом был фитбол, правда как им пользоваться мне не показали, но я увидела как объясняли моей соседке. Давление так же продолжало скакать. Предложили поставить эпидуралку, с ней мое давление стабилизировалось и раскрытие вкупе с окситоцином усилилось. Регулярно подходили проверяли раскрытие акушерка и гинеколог и практикантка. Заглядывала и анастезиолог - проверяла мое состояние. Когда начались потуги, нажала на тревожную кнопку - пришла моя акушерка, начала принимать меры, я уж и не помню как оказалась на кресле. Когда происходили непосредственно сами роды, со мной рядом было кажется человек 6-8, была гинеколог, акушерка, анастезиолог, неонатолог и ещё пару человек как минимум, всей этой компанией помогали правильно дышать и тужиться, заходила и заведующая. С двух потуг я конечно не родила, малышка моя была крупная - 4300 г. Сразу ребёнка положили на живот, она прокричалась, прокашлялась, ее забрали взвесить, после того как вышел послед. Отделалась я только эпизио, сначала меня зашила практикантка, пришла моя гинеколог, проверила и перешила. Пока зашивали, акушерка принесла малышку, мы даже все втроём сделали селфи! После этого меня переложили на каталку и приложили малышку к груди. Так я пролежала 3 часа, знакомясь со своей девочкой.
Плохо что не делают клизму перед родами! Но это зависит не от роддома, а от финансирования государством.
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Нормально
Ребенка докармливали? да, смесью
Послеродовые мед.процедуры: Узи перед выпиской делают всем, проверить как сократилась матка, так же обрабатывали шов каждый день после эпизио.
Личные впечатления: Послеродовое отделение нормальное, правда после 10 часов родов хотелось конечно не тертую вареную морковь с рыбным суфле кушать, но там и это хорошо зашло с голоду то.
Лежали в палате пять мам и дети, регулярно влажную уборку проводили. Передачки носили санитарки, в нынешней обстановке не пускают близких, что в принципе логично. Каждый день приходят неонатолог и медсестра, проверить состояние малыша. Мам тоже проверяет гинеколог. В первый день малышка тяжело захватывала грудь, три раза дали докорм. В принципе на четвёртый день нас выписали. Соседок некоторых оставили, из-за состояния малыша или мамы.