Стимуляция? затрудняюсь ответить
Способ: экстренное кесарево сечение
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? нет
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Личные впечатления: Рожала в этом заведении в сентябре 2016. Это был самый травмирующий опыт в моей жизни, благодаря пережитому опыту я больше никогда в жизни не хочу проходить через роды и заводить детей. Мои претензии не только связаны с работой персонала конкретно этого род.дома, но и вообще ко всей системе в целом. Отношение к роженицам как к скоту, отсутствие элементарных бытовых удобств и благ цивилизации, полнейшее пренебрежение ценностью человеческого достоинства. Кажется что каждый сотрудник этого заведения убеждён, что работает на конвеере, и единственная задача вовремя обработать "товар" - а средства не важны. Теперь по существу, из того что ещё помню. В приёмном отделении заставили переодеться в прозрачную (абсолютно прозрачную) ночнушку и ходить так перед мужчинами ожидавших роды своих жён. На моё замечание о том, что мне так не комфортно, ответили, что "никому я не интересна". Я попала в отделение уже ближе к ночи, врач забегала ко мне раз в 1,5-2 часа на секунд 30. Это были мои первые роды и мне было 19 лет, а вокруг меня только пугающая звенящщая многочасовая тишина и не понимание что происходит. Я не представляла что за люди меня окружают, потому что никто даже и не думал представляться. Да и в принципе я редко кого-то видела даже мимо пробегающего. В общем это можно сформулировать так: мне не было уделено достаточно внимания. Потом врач ушла спать, сказав что иначе у неё не будет сил на предстоящие потуги. Когда врач проснулась уже под утро, оказалось что раскрытие уже 10 см и надо бы рожать, а плод не идёт. Как оказалось потом воды не вышли до конца и пузырь надо было проткнуть, что не было сделано своевременно. До этого что бы "простумулировать" начало родов мне поставили эпидуралку. Напугав меня вероятностью асфиксии плода счастливые и довольные меня повезли на операционный стол и в 8:15 меня прокесарили. Как удобно что и смена заканчивалась в 9. Проконсультировавшись позже по моему случаю, я поняла что вполне могла рожать естественным путём, просто врачам тогда не получилось бы уйти в 9 утра домой со смены, а это как вы понимаете - не удобно. В реанимации всё было как в тумане. Меня всю трясло, жутко болело всё, а на разрез положили глыбу льда. Как тогда от боли - я не рыдала никогда в жизни. Убрать лёд мне не разрешали, ни смотря на то, что у меня хронические циститы. Через 3 часа после экстренного кесарево заставили вставать. ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА!!!!! Никого из моих знакомых, которые рожают в западных странах никто после кесарева ещё несколько дней не трогает, ни то что через 3 часа вставать и идти куда-то. В реанимации на меня ругались, что я не пью воду (у меня её с собой не было) - я не ожидала что в богатой и процветающей России (о которой так часто рассказывают по 1 каналу) не найдётся куллера в областном род.доме. Т.к. не было воды сиделка набрала мне из под крана в какую-то ржавую старую мензурку (надеюсь не для мочи). Вот так вот видимо ценит своих граждан наше государство. Ни стаканчиков, ни воды - для только что родившей женщины в реанимации. Через 20 часов после кесарева мне уже привезли ребёнка для самостоятельного ухода. Посещения конечно же запрещены. Почему род.дома сравни местам лишения свободы строго режима мне не понятно. Я и ещё одна женщина в палате, которым ставили эпидуралку просто выли от боли на 3-ий день, у нас у обоих защемило шею и мы не могли повернуть голову - а ещё за малышом надо ухаживать и как то поднимать себя с кровати с распоротым брюхом. Гинеколога я впервые увидела на 5-ые сутки пребывания в заведении. Гинеколог работает 5-дневку, и если вы родили в пятницу (как раз как я) то 2 самых важных первых дня мимо вас будут носиться только медсёстры которым дела до вас нет. Дежурный гинеколог сказала обязательно есть не меньше пол.литра молочки в день, а то выпадут зубы, волосы и кости сломаются. Я не люблю молочку, но из-за этого наставления начала послушно употреблять, как сказал доктор. Полгода бессонных ночей из-за колик - спасибо вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уже гораздо позже я узнала, что молочные продукты очень аккуратно и постепенно надо вводить в рацион кормящей матери, дабы не навредить пищеварению ребёнка. Откуда взять эту информацию молодой маме как не в род.доме?! Бедный ребёнок мучался пол.года от взрывающегося живота, а бедная я хотела выйти от этого непрекращающегося крика в окно. Как только отменили "обязательную" молочку - всё нормализовалась. Единственные милые и доброжелательные люди которые попались мне в этом заведении, это женщина делающая УЗИ и девочки, которые одевали малышей. Это были 5 дней АДА. Моя жизнь перевернулась, в мир пришёл новый человек. Но все вокруг либо слишком заняты, либо делают что-то, что Вам вредит. Я честно не знаю как можно сделать эту систему ещё более беспощадной и уничижительной по отношению к человеческому здоровью, достоинству и душевному равновесию. У меня больше никогда не будет детей.