| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 20 февраля 2016 г. 5 |
Автор:
Ксения Дата родов/выписки: 03 сентября 2015
Оценка: 4 ☆★★★★Бесплатное пребывание
Дородовое отделение:Бытовые условия: Бытовые условия хорошие, в палатах сделан ремонт, даже присутствуют элементы декора на стенах, чисто, есть холодильник, умывальник. Зеркала не было. Палата на 4 человека. За 4 дня, что я там провела, вот наслушалась, кому кто сколько и как дал. Туалет и душевая - терпимо, но это больше замечание к девушкам, которые ими пользовались так, словно после них туда больше никто не ходит. Туалетная бумага и одноразовые сиденья на унитаз были. Из больничной еды есть могла не все, уж простите, такая я привереда, но если бы меня не подкармливали из дома, голодной бы не осталась. Интересным моментом оказалось то, что в отделении патологии пациенткам нужно иметь свои кружку и приборы, потому что в столовой их почему-то не дают. Я к этому была не готова, попросила у буфетчицы, объяснила, что вечером мне все привезут, и мне не отказали. В столовой есть телевизор.
В патологии была в своей одежде, на роды выдали сорочку и халат. Подготовка к родам: В патологию меня положили на 41-й неделе. Еще до стационара по рекомендации врача ставила свечи Бускопан. Врач в патологии назначила касторку, но ее не было. Два дня она пыталась вызвать роды манипуляциями своих пальцев на осмотре, но увы, не получилось. Еще дали какую-то таблетку. Тоже безрезультатно. Хотя надо сказать, что к концу второго дня отошла пробка. Поэтому утром на 3-й день, после всех обследований, мне прокололи пузырь.
Я очень боялась рожать, поэтому надеялась, что мне сделают кесарево. Во некоторых отзывах читала, что кесарят всех без разбора, очень хотелось попасть в эту струю, тем более, что УЗИ за день до родов показало двойное обвитие вокруг шеи плода. Но не тут-то было, кесарить меня никто не собирался, более того, моя врач из патологии, пробегая мимо предродовой, заглянула к нам и сказала "Так, девочки, рожаем сами, никаких кесаревых". )) После прокола пузыря меня отправили на спа-процедуры, выдали одежду и отправили в предродовую на этом же этаже. Вещи остались в палате в пакетах. С собой сказали взять родовой сертификат, телефон, зарядку к нему и бутылку воды. Почему-то не догадалась заранее спросить, как происходит оплата анастезии, поэтому с собой в предродовую потащила деньги))) этого делать не нужно. Оплата производится после предоставления услуги родственниками в терминале, который стоит в холле консультации на первом этаже. Личные впечатления: Начитавшись отзывов о загруженности роддома, а также подбадриваемая тем фактом, что рожаю без контракта, я себя настраивала таким образом, что церемониться со мной никто не будет, особого отношения не ждала, да и не на светский раут собиралась, в общем. В приемном отделении, где меня оформляли, была забавная ситуация: я все время не могла понять, что говорит медсестра, она очень тихо разговаривала. Наконец, после того, как я переспросила ее в очередной двадцатый раз, о чем она меня спрашивает, та пояснила, что передо мной девушка начала скандалить, ей показалось, что на нее кричат. Поэтому она так тихо и разговаривала со мной. Вот такая капризуля попалась )) Палату я ждала полчаса.
Врач в патологии попалась очень хорошая, Ирина Петровна, фамилии, как водится, не помню. Очень душевная и красивая молодая женщина. Успокоила, когда я расстроилась из-за двойного обвития, сказала, что в родах все время буду подключена к аппарату КТГ. Медсестры были разные, от расцветающих в улыбке до откровенно недовольных, но никакого хамства, все свою работу выполняли хорошо. Хотя я никого не донимала, да и синяк после забора крови из вены не считаю проблемой. Один раз задала вопрос по поводу сдачи анализа, и мне совершенно спокойно все объяснили. Роды:Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Все чисто, стерильно, даже пачкать было жалко )) В палате 4 кровати.
Процесс родов: В предродовой меня встретила нимфа с длинными темными волосами и большим животом, которая ходила по палате, таская за собой капельницу. В общем, там была одна роженица. Она жизнерадостно объявила, что будет больно. Пришла акушерка, представилась, все мне показала, подключила КТГ, поставила капельницу с окситоцином. Схватки было небольшие, не очень больно. Потом пришел врач, я попросила анастезию. Но мне сказали, что пока рано, через часик, иначе процесс может затихнуть. За этот час нимфа родила, причем когда у нее начались потуги, анастезия еще действовала и нимфа вовсю переписывалась по телефону. Аккурат к родам анастезия вышла и она родила в 3 потуги. Ничего страшного, решила для себя я.
Через час сделали анастезию. Вообще перестала чувствовать боль. Схватки длились долго. Все время лежала, подключенная к КТГ. Аппарат, кстати, часто переставал работать или панически пищал. Мне сказали, что такое бывает. За это время привезли двух девушке, которые вскоре родили. Анастезии хватило примерно на полтора часа, после чего в катетер вкалывают еще одну дозу, но только после осмотра врачом-гинекологом. О последствиях анастезии могу сказать, что ноги немеют, один раз потеряла сознание (лежа на кровати это не очень страшно). Еще меня один раз стошнило, потому что от одной из рожениц жутко несло табаком. Наступил вечер, в третий раз стало ослабевать действие анастезии, и я стала звать врача, чтобы мне добавили. Шприц с очередной дозой лежал рядом со мной на кровати. Но не тут-то было. На мои вопли никто не откликнулся. На соседней койке лежала очередная роженица, даже она выходила в коридор позвать мне врача. Но ко мне подошли только через полчаса. Учитывая, что звать на помощь я начала, когда лекарство уже почти совсем не действовало, через полчаса было уже невмоготу. Пришла врач, сказала, что у меня полное раскрытие и больше никакой анастезии, и что она подойдет через полчаса. Пришла только через час, который показался мне годом. Теперь я понимаю, почему там висели часы. За это время начались потуги, я не знала, как себя вести, то ли тужиться, то ли продыхивать как схватки, мне никто ничего не сказал. Боялась, что делаю что-то неправильно. Наконец пришла врач, посмотрела и рассказала как тужиться. Потом повели рожать. Водрузилась я на кресло, стоять на нем надо было на коленях. Учитывая, что сил уже почти не было, это было непросто. Сверху на кресле, там, где я держалась за него руками, было две большие красные кнопки, на них сказали не нажимать, так как кресло разложится и я упаду. Все время боялась нажать на эти кнопки. Рядом были и акушерка, и врач, говорили как себя вести и что делать, надо было как-то по-особенному тужиться, по чуть-чуть, из-за обвития, а иногда и не тужиться совсем (сложно). В самой середине процесса мадам, от которой несло табаком и которая отдыхала после родов на соседнем кресле, решила с этого кресла встать. Естественно, она тут же потеряла сознание и к ней ринулся весь медперсонал. Я осталась одна. Природа продолжала делать свое дело. Потом уже ринулись ко мне, потому что ребенок практически выпал из меня. Помогли развернуться на кресле, разложили его, принесли ребенка, положили на живот, приложили к груди. Незабываемый момент. Я очень боялась, что дочь поменяют или перепутают, но медсестра меня успокоила, показала розовые браслетики с подписями на ручках. Врач сказала, что все прошло в общем неплохо. Я ее поблагодарила, извинилась, что кричала. Она ответила, что все кричат )) Врача зовут Кристина Юрьевна. Потом лялю унесли, меня подшили, обтерли и отправили в соседнюю предродовую отдыхать. Уже наступила ночь, роды длились 10 часов. Медсестра сказала, что ребенка принесет утром, хотя должна отдать через 2 часа, дала мне отдохнуть. Мне состояние эйфории, а также непрекращающиеся крики рожениц из соседней комнаты не дали заснуть. Под утро нас в палате было уже четверо. Пришла медсестра и рассказала, как обращаться с ребенком, умывать, пеленать и проч. Прикатили люльки с детками. Ближе к вечеру переселили в освободившуюся палату, сестра-хозяйка помогла перевезти все вещи на тележке. Хочу сказать, что об анастезии совершенно не жалею, без нее родить самостоятельно мне бы не хватило сил. Личные впечатления: Если бы не тот промежуток времени, когда я могла получить, и не получила дозу анастезии, можно было бы сказать, что все прошло отлично. Акушерки все добрые, относятся с пониманием. Ни одного грубого слова не слышала. Вот только зашили меня.. как бы сказать.. теперь есть некоторая ассиметрия (((
После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Отделение патологии и родильное отделение, где я лежала, были на одном этаже, через дверь. Свои вещи после родов я сама сходила забрала в патологии. Палаты такие же, только холодильника в палате нет, они стояли в столовой.
Передачи привозили медсестры на тележках по мере поступления, пакеты передавали через подъезд № 6. Пакет должен быть подписан. Также можно было что-то таким же образом передать родным обратно. Кухня одинаковая. Но я ела то, что приносили из дома. Однажды врач, увидев у меня в руках творожок Активия, воскликнула, "Не надо это есть!". В основном говорят, что нельзя есть. Лучше бы сказали, что можно.. Ребенка докармливали? да, смесью
Начитавшись в интернете истерических статей наподобие "Девочки, умоляю вас на коленях, не давайте ребенку докорм!", а также собственно отзывов о роддоме, что бутылку там можно вымолить у медсестер только на этих же самых коленях, была настроена докорм не давать и дождаться своего молока. Дочь грудь взяла сразу и старательно насасывала, и я была уверена, что все хорошо, но только она все время плакала и ее несколько раз стошнило за день. Мне сказали, что это воды, молозива столько быть не могло. Я не могла понять, что происходит с ребенком, она сосала, бросала грудь и плакала, у нее урчало в животике. Несколько раз ходила к медсестре, потому что не знала, как помочь ребенку, просила Эспумизан. Медсестра сказала, что ребенок у меня просто голодный. Сказала подойти к 12 часам за бутылкой. Но когда я обратилась к ней с очередной просьбой о помощи, это было часов в 9 вечера, она мне дала бутылочку. Ребенок выпил молоко секунда за 10, и уже досасывая, она уже спала. Проспала несколько часов. Утром на обходе я рассказала про эту ситуацию врачу и нам назначили докорм каждые три часа. На третий день пришло молоко. Кормлю сама до сих пор. Принципиально морить ребенка голодом смысла не вижу.
Послеродовые мед.процедуры: Каждый день был осмотр у детей и рожениц, УЗИ перед выпиской.
Личные впечатления: Основное впечатление от роддома - это воспоминание о чудовищной усталости, которая едва не довела меня до нервного срыва. За три дня в родильном отделении я спала два раза по полчаса. Моя беда в том, что сплю очень чутко, мне нужна полная тишина, что весьма проблематично в палате, где 4 младенцев, которые попеременно плачут. Хотя девушке на соседней кровати не мешали сладко похрапывать даже крики собственного ребенка в люльке, пришлось ее будить. Днем тоже самое, то обход, то обед, то проветривание. На утро третьего дня, на обходе врач меня больно ущипнула, и я расплакалась и попросила выписать меня, потому что еще одну бессонную ночь я бы там не выдержала. Мне не отказали и я стала готовиться к выписке.
По поводу выписки тоже хотелось бы сказать несколько слов. Мой муж привез мне пакет с одеждой, а также феном и косметичкой, чтобы хоть чуть-чуть привести себя в порядок. Но чересчур умная женщина из подъезда № 6, где принимают передачи, отказалась его взять, потому что при выписке девушки одеваются уже внизу на выходе, сказала, отдать это пакет туда, когда приедут меня забирать. Поэтому на выписке я была с серым от недосыпа лицом без грамма косметики и торчащими во все стороны волосами. Выписка происходит в порядке живой очереди, нужно, чтобы была свободна одна из детских медсестер, которая проводит вниз и оденет ребенка. Пока она одевает ребенка, рядышком нужно одеться самой, причем предлагается это сделать в присутствии двух фотографов (один из них молодой парень), которые общелкивают процесс одевания малыша. Ладно, что ты одеваешься (а перед этим раздеваешься) в присутствии посторонних людей, так они тебя еще с полунатянутыми колготками выдергивают, чтобы ты на камеру подержала ножку ребенка в своих ладошках. Мы с мужем очень ждали и хотели нашу кроху, я мечтала, что я выйду к нему со свертком на руках и отдам ему ребенка. Мне очень хотелось посмотреть в этот момент в глаза любимому человеку, чтобы навсегда запомнить это мгновение. Но, увы, мое представление не совсем вписывалось в сценарий мероприятия, который там разыгрывается по 30 раз на день. Медсестра взяла ребенка и вышла из комнаты к встречающим. Девушка-ведущая с приклеенной улыбкой начала говорить сначала мне, а потом и всем гостям, что делать, куда встать, что сказать, взять в руки. Наших гостей, молодую пару, называла "дядя" и "тетя". Нам всунули в руки сначала какие-то таблички, говоря, куда улыбаться, когда хлопать в ладоши (?), потом кучу всяких дипломчиков, на которых с обратной стороны была реклама их фото и видеосъемки. Наконец, этот цирк закончился. Мы попросили дать нам минуту, чтобы сделать пару снимков на наш фотоаппарат. Не очень охотно, нам разрешили. Муж предупреждал, что мы не будем брать у них фотографии, но все равно пришлось вытерпеть всю процедуру. В одном из отзывов я читала, что девушке пришлось даже дать денег, чтобы их с лялей вывели через другой выход, минуя это представление. Зачем навязывать услугу тем, кому она не нужна? Через несколько дней позвонил молодой человек, сказал, что наши фотографии готовы (еще один ?). Я отвечаю, что нам не нужны их фотографии. Меня спрашивают, почему. Смешные, блин.. Отвечаю, потому что была без косметики. Он мне говорит, мы вам все нарисуем. Я положила трубку. Надоели. В заключение. Рожать можно. И нужно )) Только в следующий раз для себя буду рассматривать вопрос по поводу отдельной палаты. Отношение врачей и медперсонала одинаковое ко всем. У девушек-контрактниц завышены ожидания, но медперсонал очень загружен. Рассчитывайте на себя и свои силы. Комментарии (5)10 марта 2016 14:51
Александра7678679 → Шикарный отзыв! П.с. за право вынести самой ребенка к мужу лично мне пришлось доплачивать, если бы чувствовала себя получше в день выписки - разогнала бы всю эту свору нафиг. Во всем остальном не считая выписки роддом просто шикарный.
08 июля 2016 08:42
Irina8911 → Подскажите, а кому Вы доплачивали и сколько за право вынести самой ребенка?
08 июля 2016 22:12
Ксения111 → Я не выносила сама ребенка, про это читала в одном из отзывов.
21 ноября 2016 00:26
Elena22222 → Те ты отказываешьсяот фото и видео, а тебя и ребёнка всемравно снимают? А можно запретить съемку ?
Вам может быть интересно:См. также: Общие подборки отзывов |
|