Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (не эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Не было туалета в 2х местном родблоке, приходилось ходить в соседний одноместный для совместных родов
Процесс родов: Схватки начались в час ночи. Решив, что спешить некуда начала засекать интервалы, дала мужу немного поспать, пока сходила в душ, дособирала сумки и с интервалами схваток в 5 минут уже все таки разбудила и часа в 4 были в приемном отделении. Клизму сделать не предложили, УЗИ не делали, хотя должны были, осмотрели, сделали КТГ и подняли в родблок. Когда в родблоке я спросила про клизму, ответили, что надо было попросить в приемном отделении...ну ладно. Нет так нет. Не хотелось лежать с КТГ, хотелось двигаться, приходилось стоять на четвереньках прямо на кровати. Так как все время хочется пить, тов туалет тоже как это ни странно хочется постоянно, но туалета в родблоке не было, нужно было идти в соседний (или через один точно не помню) в одноместный родблок для совместных родов. Спасибо, что приходили редко, не тревожили. Начались потуги, головка не опустилась, сказали не тужиться, а тужило прилично, час так продержались, вкололи промидол прямо в промежность, эпидуральную анастезию и анелгещию не делали. Я отказалась. В 10.45 моя крошка появилась на свет. Был внешний разрыв. Либо я не слышала что надо делать либо неправильно давали указания акушерки сейчас не вспомню, но зашили мягко говоря не аккуратно, с поворотом, сидеть не могла месяц, потом стала присаживаться, месяца 3-4 спокойно невозможно было просто ходить в туалет, было болезненно, про кекс с мужем вообще молчу. До сих пор дискомфорт.
Личные впечатления: Жаль, что не было консультанта по ГВ. Ребенка неправильно прикладывала, плоские втянутые соски, сильно разгрызла в кровь грудь, хотела есть, висела на груди. Молоко пришло только дома ночью в день выписки, ребенок 2 суток орал, докорм не давали. Дали только перед выпиской и ребенок наконец то отрубился часа на 3. Потеряли больше нормы, но в выписке было все в допуске, поэтому видимо и дали докорм утром перед выпиской. Аж бирочки с ручек свалились, от 3820 потеряла больше 400грамм. Отношение всех было хорошим. Не сюсюкали, но и не хамили. Уборка влажная 2 раза в день, топили ещё в мае и была солнечная палата, было очень жарко. Ляльки лежали голенькие.
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Нормальные, послеродовая палата 4местная, тяжеловато, если у кого то ребенок плачет, вся палата не спит
Ребенка докармливали? нет
желательно повнимательнее относится и измерять после кормления прибавки в весе.
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ сделали быстро, осложнений не было
Личные впечатления: Отношение врачей бригады принимавших роды было хорошим. Им в ту ночь досталось 13 родов принять.