Бытовые условия: Бытовые условия были ничего, палаты на 4-х человек максимум, туалет, душ на этаже, еда нчиего.
Подготовка к родам: Очень сильно перенашивала, легла уже по настоянию акушерки, делали уколы но-шпы, окситоцина, на ночь сделали укол усыпляющий, т.к. 3 месяца была бессоница, чтоб отдохнула перед родами
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Процесс родов: Ужас, в шоке до сих пор, было ужасно больно, ничего не раскрывалось, думала умру, честно. Я в страшно сне не могла представить, что будет настолько больно. Врач, акушерка и медсестра все делали грамотно.
Личные впечатления: Про цены ничего писать не буду, т.к. 3 года уже прошло. А так напишу, что акушерка, с которой договаривалась и врач, которая принимала роды, просто отличные. Носились со мной как с родной. Долго не могла раскрыться, устала жутко, ребенок родился крупный - 4400, шейка поравалась, промежность порезали. Сестры со мной мучились, т.к. приходилось вытягивать сосок (ребенок не мог взять грудь), каждая по нескольку раз приходила и показывала как надо, помогали. На второй день после родов вылез грипп, который я из дома принесла (все мои домашние перед этим переболели). Меня перевели в инфекционное отделение, на первый этаж. Швы разошлись, началось нагноение, мыли всякими лекарствами 2 раза в день, кололи антибиотики, ходила на кварцевание, капельницы, чтобы сбить температуру и т.д. Носились дай бог. Зашивали второй раз под общим наркозом, сказали, что никто меня рваную из роддома не отпустит. Пролежала две недели. Большое спасибо акушерке - Ирине Анатольевне, очень помогла и переживала как за родную и врачу - Наталье Николаевне. Была там правда гадина, которая мне кровь попортила.... но это уже дело десятое. Дочку докармливать стали, когда стало понятно, что молока больше не станет. Успела полежать в 5 палатах на разных этажах :) В инфекцию лучше не попадать, а на третьем этаже очень хорошо лежать. Единственный минус, все надо свое, лекарства, памперсы, пеленки (на всех не хватает), прокладки нельзя было, подкладочек и старого тряпья не хватало, так мне дома нарвали два огромных пакета, я свои подкладывала. Роддом маленький, не всегда бывают места.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: ничего, но могло быть и лучше
Ребенка докармливали? да, смесью
без него дите потеряло почти 1 кг. Мне ставили капельницы и кололи антибиотики, чтобы прочистить разъехавшие швы от нагноения, из-за этого и невроза перед повторным зашиванием, молока практически не было
Послеродовые мед.процедуры: кварцевание швов и груди, обработка швов промежности 2 раза в день