| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 8 февраля 2007 г. |
Автор:
Елена Дата родов/выписки: 07 декабря 2006, период: 01/12/2006-13/12/2006
Оценка: 5 ★★★★★Бесплатное пребывание
Стоимость пребывания/страховая компания: 3500 рублей за 5 дней
Дородовое отделение:Бытовые условия: Обычная советская больнице, не обремененная бытовыми удобствами.
Для платных и для бесплатных условия примерно одинаковые - туалет в отделении один на 20 беременных женщин, душ тоже один. В палатах кровати с очень жесткими матрасами, посему я просто привезла свой матрас. Оборудование: Не удобно то, что УЗИ и ЭКГ приходится делать в соседнем здании. УЗИ в экстренных случаях (в процесее родов - ночью, например) невозможно.
Подготовка к родам: Психолога нет, лекарства все свои, кроме успокоительных и обезболивающих уколов на ночь.
Личные впечатления: Ложилась заранее, т.к. перехаживала, 31 год, первый ребенок, в ЖК регулярно ставили гестоз.
Персонал относится внимательно, что искупает и условия, и убогое оборудование. Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (не эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Предродовая оборудована ужасно! Очевидно, со скидкой на то, что в процессе родов женщины ничего не соображают и комфорт им не нужен.
В тесной комнате 3 кровати. Заснуть даже под промидолом трудно, потому как соседки рядом, которые в другой стадии родов, просто не дадут полежать спокойно, пока можно. А сам родзал откровенно порадовал. Кресла там оказались мягкими - куда удоблей гинекологических. Процесс родов: Роды длились 13 часов. 5 часов были легкие схватки, потом посмотрели, сделали клизму, перевели в предродовую и поставили промидол, чтобы поспала. Мне не повезло, врач-анестезиолог роддома был в отпуске, потому пришлось обойтись без эпидуральной анестезии. :( Схватки во 2 периоде родов очень болезненны, но терпеть можно и без анестезии. Стимуляцию окситоцином делают по необходимости - у меня такая была, т.к. я просто выдохлась к концу. Сами потуги тоже были слабыми, спасибо моему врачу - помогла мне справиться и вытужить мою доченьку. Делали эпизиотомию - из-за слабых потуг и большой (36 см) головки у ребенка. Потом пришлось пережить еще операцию - плаценту мне отделяли вручную. Это уже делали под наркозом.
Личные впечатления: Я рожала с врачом Хаитовой Рано Кенджаевной, которая меня наблюдала до этого в клинике "Мой доктор" в Ивантеевке.
Очень хороший доктор, была со мной весь 2 период, постоянно помогала, держала за руку. Особенно важным для меня было то, что врач все время контролировала состояние плода в родах. Благодаря Рано Кенджаевне ребенок родился легко, несмотря на мои собственные проблемы. Когда ребенка выкладывают на грудь, концентрируешься только на том,чтобы держать его крепко, и все неприятности уходят на второй план. Я слышала, что зашивают после родов больно - так вот я этого даже не заметила, так была занята своей крохой! После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: В роддоме 2 варианта платных палат: 3500 и 5000 рублей за 5 дней. В первых есть холодильник, телевизор, весы для ребенка, удобная кровать, но приходится пользоваться общим туалетом и душем (я попала в такой "полулюкс"), во вторых условия как в хорошей гостинице (т.е. евроремонт с душем и туалетом). Платных палат всего 5 на роддом - попадаешь, если они свободны. Очень рекомендую всем - в этом роддоме дети лежат с матерями постоянно, потому в палатах с 3 кричащими малышами после родов тяжко.
Очень понравилась моя палата (особенно в сравнии с палатами в паталогии), там очень уютно, даже несмотря на отсутствие удобств. Главное преимущество платных палат - возможность посещения родственников. Наш папа увидел дочку через 3 часа после рождения. Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ нет, физеотерапия - да.
Личные впечатления: Персонал очень внимателен к роженицам. Первый раз в жизни столкнулась в больнице с сестрами и нянечками, которые реально УХАЖИВАЮТ за больными. Детские сестры показывают, как правильно кормить и пеленать, причем повторят, как нужно делать не один раз, если плохо соображаешь после родов. :) Ребенка никто не докармливает, как в других роддомах.
Упоминаемые врачи: Хаитова Р.К. Комментарии (0)Вам может быть интересно:См. также: Общие подборки отзывов |
|