| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 28 января 2023 г. |
Автор:
Дарья Дата родов/выписки: 16 января 2023
Оценка: 5 ★★★★★Платное пребывание по контракту с роддомом
Стоимость пребывания/страховая компания: 140000
Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Родовой бокс вполне комфортный, удобно, что в каждом есть туалет, некоторые оборудованы ваннами. Можно пользоваться футболом. Можно приглушить свет. Есть стульчик для вертикальных родов.
Процесс родов: Это были мои вторые роды, и я ждала, что они пройдут быстрее и легче. Быстрее действительно прошли, но вот только не легче, а тяжелее. Схватки были без усиливающейся боли, при этом хорошо шло раскрытие шейки. Не потребовалась как в первых родах эпидуральная анестезия. На 8 см прокололи пузырь и почти сразу начались потуги, которые затянулись и сильно вымотали меня.
Общее время родов на сроке 40,5 недель от начала регулярных схваток составило 11 часов (первые роды шли 16 часов). Личные впечатления: Я осталась очень довольна выбором роддома и своей «командой» по контракту: врачом Савельевой Анастасией Владимировной и акушеркой Цаплиной Светланой Владимировной. Анастасия Владимировна с момента заключения контракта в 36 недель отвечала на все мои вопросы по телефону и на приемах в роддоме раз в неделю. Оказывала мне реальную поддержку в родах, давала советы как скорее завершить весь процесс, четко и ясно что я должна делать. После родов максимально аккуратно осмотрела родовые пути и зашила небольшие разрывы под местной анастезией. Акушерка Светлана Владимировна уже ждала меня в роддоме, когда я приехала, проводила меня в родбокс и не оставляла всё время родов, а это примерно с 4х ночи до 12 дня. Помогала пережить схватки и потуги советами как правильно дышать, была очень заботлива и внимательна ко мне, отвлекала беседами, вот прям было легче, когда с тобой говорят на отвлеченные темы, меньше думаешь о боли. Затем в затянувшийся потужной период сменила кучу испачканных одноразовых пеленок и в том числе вытирала меня, за что я ей очень благодарна. Также помогала мне подобрать максимально эффективную позу в потугах, в том числе и на стуле для вертикальных родов.
После родов ребеночка сразу подходили мне живот, дали отпульсировать пуповине. После осмотра неонатолога, гигиенических процедур и зашивания моих разрывов было первое прикладывание к груди (примерно через 20-25 минут после родов). В родбокс мне также принесли обед. После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: В палате созданы все условия для комфортного пребывания с ребенком. Она разделена на две комнаты, в каждой из которых размещена одна мама и её малыш. (Кстати, по контракту палата несильно отличается от платы по ОМС). Из бонусов контракта: телевизор, кресло, большой стол, свежий ремонт и самое приятное - возможность посещений (в январе 2023 года посещать можно было только рожениц, лежащих по контракту). Общие с соседкой: санузел (разделен на душевую и туалет), холодильник, микроволновка, чайник.
Раковина для подмывания новорожденного и пеленальный столик есть у каждой мамы в палате. Каждое утро приносили свежие запечатанные в пакет пеленки для малыша + 1 распашонка. Для мамы свежая ночнушка. На раковине в палате гель для подмывания ребенка в дозаторе с помпой, очень удобно, можно было не брать свой. Также было мыло для рук в туалете и гель для подмывания в душевой. Питание 5 разовое - утром около 9 завтрак, потом второй завтрак после 11, ближе к 14 обед, полдник около 16 и ужин примерно в 18. Сотрудница кухни приносит в палату еду, ставит её на стол. После трапезы надо вынести тарелки и столовые приборы в общий с соседкой холл и оставить на холодильнике. За время пребывания все блюда были разнообразными. Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: После родов было сложно сходить в туалет по малой нужде. Но так, как это необходимо сделать, могут поставить катетер для вывода мочи. После родов еще в родбоксе однократно ставят такой, потом в палате через несколько часов, если не получается самой.
Гинеколог все дни пребывания в палате приходила на осмотры. В день выписки обязательно всем делают УЗИ матки - смотрят как сократился орган и не остались ли сгустки крови. Берут анализ крови и мочи рано утром также в день выписки. Новорожденному с начала 2023 года делают расширенный скрининг на более чем 50 генетических заболеваний на вторые сутки жизни, аудиоскрининг (проверка слуха), показывают как ухаживать за пупочной ранкой, делать массаж животика. Личные впечатления: Уход за мамой и ребенком в послеродовом просто замечательный. Весь персонал очень доброжелательный, ответят на любые вопросы. Каждый день приходила гинеколог, неонатолог (у нас была внимательная неонатолог Яковченко Светлана Анатольевна), медсестры, один раз была специалист по грудному вскармливанию. Если что-то беспокоит можно подойти на медицинский пост и там тоже со всем подскажут.
Можно оформить свидетельство о рождении ребенка и получить его в день обращения. Всем будущим мамам советую информационную страницу Роддома №17 в Телеграмме, там можно найти ответы на многие вопросы о его работе, также почитать отзывы, посмотреть полезные видео, записаться на день открытых дверей. Упоминаемые врачи: Савельева А.В. Комментарии (0)Вам может быть интересно:Связанные страницы: Ведение беременности → КДО Роддома №17 ГКБ им.В.В.Вересаева (7 отзывов) См. также: Общие подборки отзывовПолезные отзывы месяца |
|