| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 3 января 2024 г. |
Автор:
Дата родов/выписки: 01 августа 2023
Оценка: 5 ★★★★★Платное пребывание по контракту с роддомом
Стоимость пребывания/страховая компания: 135000
Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Отличный, просторный родбокс с ванной, удобно, что он был на первом этаже. Всё, начиная с приемного отделения, чисто и аккуратно, санузел в том числе)) Кровать-трансформер, фитбол, диванчик, ванна угловая.
Процесс родов: Я приехала с хорошим раскрытием, 3-4 см, в приемном нас с мужем встретила наша акушерка, благодаря ей довольно быстро меня осмотрели, зарегистрировали, сделали УЗИ и мы прошли в бокс. Схватки усиливались, но было еще терпимо и можно было даже поболтать и поесть))
Переходный момент от «кажется, становится очень больно» до действительно БОЛЬНО я почти не помню. Помню искреннее удивление от того, что мне может быть так больно. Было очень больно, но страшно – не было. Во-первых, не до страха)) Во-вторых (и это главное) – я рожала с индивидуальной акушеркой Елизаветой Петровой, и я очень четко помню вот это ощущение надежности: Лиза тут, она спокойна, значит, как бы мне ни было плохо, всё идет, как нужно. Она постоянно повторяла: твои интенсивные ощущения – это хорошо, каждая схватка приближает девочку к появлению на свет, и хотя я и ругалась последними словами, это работало. Когда я уже думала, что всё, ну куда уже дальше терпеть, я вдруг вспомнила про эпидуралку – когда она уже была не нужна на полном раскрытии )) То есть я просто ни разу за весь период схваток не вспомнила про обезболивание! Мы с мужем всё вспоминаем, как в очередной раз зашел наш врач Петр Михайлович Эскис и сказал: о, какие вы молодцы, мы минут через 10 -15 родим! И мое искреннее: как, уже? А как же еще пять часов опускать голову? И вот тут, по-моему, у меня включилось второе дыхание. Через трубочку)))) Тут, надо сказать, Лиза проявила чудеса терпения, притом я совершенно не училась дышать ДО родов – только изучила техники – но Лиза помогла мне дышать, как нужно, тужиться, как и когда нужно. Хотя я уже совсем была в бессознательном состоянии и на всех ругалась)) Потом было огненное кольцо, очень больно, но недолго)) и потом мне выложили на живот дочку, и, пока мы с мужем ее обнимали и рассматривали, мне поставили профилактически окситоцин и осмотрели на предмет разрывов, чуть-чуть зашили. Пуповину перерезал муж. Дочь приложили к груди) Ещё пару часов мы провели в боксе, когда манипуляции со мной закончили, снимали первые видео и я даже перекусила) И потом уже муж уехал домой, а акушерка меня отвезла в послеродовую палату Личные впечатления: Врач Петр Михайлович Эскис и акушерка Елизавета Игоревна Петрова – моя бесконечная благодарность этим людям <3 Мы очень хотим еще детей, и мне – пока что – страшно думать про еще одни роды. Но я себе напоминаю, что есть Лиза и Петр Михайлович – и становится не так страшно)) Лиза помогла мне дышать, как нужно, тужиться, как и когда нужно, терпела, когда я ругалась, поливала меня из душа, делала массаж, говорила, чем может помочь муж. Главное – я доверяла ей и слушала, несмотря на, как мне кажется, довольно бессознательное уже под конец родов состояние. Как сейчас помню большие Лизины глаза, кроме которых (и лица мужа) уже ничего не видишь – они меня как бы держали на поверхности, как такая путеводная звезда.
Когда мы только познакомились на первом приёме с Петром Михайловичем, я вышла с ощущением спокойствия, которого на тот момент давно не испытывала; и такую же надёжность и спокойствие я ощущала в родах. Такое детское "Петр Михайлович тут, значит, как бы мне ни было плохо, всё будет хорошо и как и когда надо". Петр Михайлович всегда, и на приемах до родов, и на самих родах, объяснял, что происходит, почему он делает то или иное, что будет происходить, всегда был весел и очень добр. Ещё взаимодействовала с врачом-анестезиологом, ее имени не знаю, к сожалению – она помогла акушерке поставить мне катетер в вену, тоже была очень добра) В приемном отделении разве что было чуть-чуть резкое отношение, хотя и корректное, но оно и понятно, там все торопятся, но меня от всех защищала акушерка, она со всеми общалась)) После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Двухместная палата просто супер! Всё аккуратное, чистое, стол и два стула, два пеленальных стола, микроволновка и холодильник, тумбочки, кровати с пультами управления. Ежедневно меняли пеленки для мам и приносили пеленки и распашонки для новорожденных. Кормили обычно как в больницах кормят, но всё вкусно) Душ и туалет чистые, приятно пользоваться. На улице стояла жара, от кондиционера не нашли пульт, но с маленькими и включать его наверное нельзя было бы. Открывали окна нараспашку, так хотя бы было не душно, закрывали жалюзи. Муж приезжал каждый день нас навестить) Всё чудесно, с теплом вспоминаю эти три дня в послеродовом.
Единственное, что не понравилось – выписная. Тесно, суетно, торопят, а ты вообще-то только-только родил ребенка и выходишь к людям в новом качестве, а тебя чуть ли не в спину выталкивают, чтобы выходила поскорее)) От платной съёмки легко отказаться, никто не настаивал Ребенка докармливали? нет
Докорм никто не предлагал
Послеродовые мед.процедуры: Каждый день заходили смотреть детей детские медсестры, сделали скрининг новорожденных, УЗИ делали и брали кровь перед выпиской, заходила консультант по ГВ. Все очень добры от врача, которая вела меня эти три дня, до уборщиц и тётеньки, которая еду приносила. Никакие процедуры мне после родов показаны не были, только гигиена правильная
Личные впечатления: Зара Альбертовна Самсонян вела меня эти три дня в послеродовом, чудесная!! Очень юморная, всё объясняла и шутила постоянно. Медсестра Ксения – тоже чудесная, очень милая, поддерживала, отвечала на вопросы. Что делать с ребенком, тоже всё объяснили, начиная с самого простого. Мой врач Петр Михайлович Эскис заходил на следующий день после родов и на второй, осмотрел оба раза, ответил на вопросы
Упоминаемые врачи: Самсонян З.А., Эскис П.М. Комментарии (0)Вам может быть интересно:Связанные страницы: Подготовка к родам → Школа материнства при ГКБ им. С.С. Юдина (15 отзывов) Ведение беременности → КДО и ЖК ГКБ им.С.С.Юдина (2 отзыва) См. также: Общие подборки отзывовПолезные отзывы месяца |
|