| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 15 февраля 2018 г. 4 |
Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Бытовые условия: Роддом чистый, светлый. Видно, что совсем недавно был произведен ремонт. В палатах есть все необходимое для комфортного пребывания. За 3 дня до родов попала с предвестниками, пролежала ночь в предродовом боксе. Медсестры были внимательны ко всем девочкам, кто уже был со схватками КТГ, давление, обращались как к родным. На утро должен был придти врач и решить, что же со мной делать дальше. Пока ждала доктора очень проголодалась, времени было уже около 10 часов, а проснулись ориентировочно 7 часов утра. Ну и так как это родовой бокс, ничего кроме бутылки воды у меня с собой не было. Попросила на сестринском посту что-нибудь покушать, мне не отказали и принесли вкусную рисовую кашу. Ближе к 11 пришел заведующий отделение Волкодав А.А. очень приятный, вежливый доктор, все мне объяснил, вселил в меня уверенность и стал готовить к выписке. Я была даже рада оказаться в родовом боксе за несколько дней до дня Х
Процесс родов: Родила сама, но сделали эпизиотомию. Плод был крупный 57 см и вес 4300.
Личные впечатления: Через пару дней после "ложной тревоги", я снова почувствовала схватки, выпила пару таблеток но-шпы (так мне посоветовал сделать Волкодав А.А), схватки не ослабли и стали наростать. Муж привез меня в роддом и понеслась: приемное отделение, куча бумаг, осмотр на кресле, клизма и уже такой родной предродовой бокс. Я надеялась, что снова попаду в смену Волкодава А.А. очень много читала об этом враче, плюс благодаря предвестниками познакомилась с ним, но увы и ах, была смена Ионова Олега Сергеевича - он посмотрел меня и перевел в родовой бокс. Родовые боксы индивидуальные - роженица находится там одна. Оснащены всем необходимым: трансформирующаяся кровать, несколько раковин (для мытья рук, для обмывания младенцев), столы, лампы и куча всяких агрегатов, как на космическом корабле )))) После перевода в родовой бокс ко мне пришла акушерка Баденкина Наталья. Я не устаю благодарить Бога, что именно она была со мной рядом в тот день. Я готова руки целовать этой женщине. Наталья подбадривала, отвечала на все мои вопросы, в некоторые моменты ругала (но это было так по-доброму), принесла мне гимнастический мяч. Можно долго восхищаться этой акушеркой. А вот что касается врача и в особенности анестезиологини тут отдельная история. Врач Ионов Олег Сергеевич особо ничего не говорил, раз в 2-3 часа заходил, смотрел и молча уходил. Пришел около 10 часов вечера, я уже корчилась от боли, схватки были не выносимо болючие, спросил у меня во сколько я перешла в родовой бокс. В родовом боксе я находилась уже 6 часов, и раскрытие было всего 4 см. На что он мне ответил: "Что ты придумываешь, уже бы родила давно, за 6 часов!" И ушел... с 10 часов вечера до часу ночи я находилась одна, слушала как появляются на свет дети в соседних родильных боксах и плакала иногда от счастья за других мамочек, иногда от адовой нетерпимой боли во время схваток... в какой-то момент наступил момент отчаяния от неведения, что же дальше и когда ко мне кто-нибудь зайдет (акушерка ушла в другое крыло роддома и долгое время не заходила ко мне) пришлось кричать и требовать хоть кого-нибудь. И вот в час ночи пришел Олег Сергеевич, осмотрел меня, проколол пузырь, заявил, что воды зеленые и ушел, сказав что сейчас придут анестезиологи... и вот явились они, две женщины которые называются врачами-анестизиологами, в бокс он зашли со словами "ты вообще в курсе, что такое эпидуральная анестезия?", я корчась от схваток говорю им, что это укол в позвоночник... на что они повторяют "Ты в курсе, что такое эпидуральная анестезия? Ты знаешь, какие могут быть последствия, ты хочешь инвалидом остаться или уехать на кесарево?"... Когда я спросила "Вы специально сейчас все это говорите, чтобы я отказалась от анестезии?", они переглянусь и говорят "да нам вообще пох.., твой организм че хочешь то и вколим!" Когда я сказала, что хочу подумать. Услашала в ответ "иди поссы и подумай!", я сходила в уборную и решила, что пусть колят эпидуралку и неважно какие будут последствия так как боль была не выносимой. В общем вкололи мне эпидуралку (во время подготовки к анестезии выслушала кучу претензий по поводу того, почему у меня еще не стоит катетер и почему я не знаю степерь раскрытия шейки), после введения анестезии стало значительно легче и эти две женщины находились со мной еще минут 30 и всяческим образом "подбадривали" различными фразочками, типа "и где твои схватки? Не чувствуешь? Ну все... сейчас уедешь", "а вот из 5 бокса не делала эпидуралки и сама родила, а в первом сделала и уехала на кесарево", "это что, у тебя педикюр такой? Не могла ногти подстричь"... в общем малоприятные особы, надеюсь, больше никогда с ними не встретиться. Я конечно не ждала, что меня будут в попку целовать и дуть когда щиплет, но и такого отношения я не ожидала. Когда эпидуральная анестезия подействовала мне удалось отдохнуть пару часиков, в это время ко мне заходила моя акушерка Наталья готовила все необходимое для малыша, всяческим образом подбадривала, разговаривала со мной и рассказывала, что ждет меня дальше. И вот когда начались потуги Наталья говорила когда дышать, когда тужиться, у меня никак не получалось вытужить ребенка так как плод достаточно большой, а я не крупная. В определенный момент подошел Олег Сергеевич сначала он просто наблюдал и ругал, что я не в полную силу стараюсь, но потом сделал эпизио и начал помогать во время потуг - натягивал сорочку и помогал "выдавливать" ребенка, ребеночек крупный, воды зеленые медлить нельзя было. Процесс пошел, голова, плечи и вот мой малыш лежит у меня на животе. Ребенка померили 57, 4300... и тут Олег Сергеевич сменил тон и свое отношение к моему нытью и стал более ласков чтоли )))) Пока ребеночка обтирали и измеряли, мне объяснили как родить послед. Затем Олег Сергеевич наложил швы, мне помогли перелезть на каталку и нас с малышом вывезли в коридор. Там приложили ребеночка к груди и пролежали в коридоре ориентировочно час. За это время к нам подходили медсестры и акушерка, осматривали, снимали катетер. История получилась очень длинной, но в целом могу сказать, что впечатления от родов и роддома хорошие. За исключением некоторых особ. Акушерка мировая Баденкина Наталья с ней хоть на край света. Врач Ионов Олег Сергеевич не сюсюкает, но хотелось бы от него больше слов и ясности, но как специалист он хорош и предпринял нужные меры в нужное время. Анестезиологи... надеюсь, в следующий раз мне попадутся другие. Готова ли я вернуться в этот роддом за вторым ребенком? Однозначно, ДА, но скорее всего я заключу контракт, чтобы со стороны врача слышать больше конкретики, а со стороны анестезиологов не слышать весь бред который мне говорили. А акушерка ИДЕАЛЬНА!
После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Лежала в палате на 3-х. В палате есть все необходимое пеленальник, раковины, холодильник. Правда убирались плохо, штуковина чистящая воздух была вся в ворсинках от ткани, такое ощущение, что ее последний раз протирали НИКОГДА. Кормили вкусно
Послеродовые мед.процедуры: На третий день делали узи, каждый день обрабатывали швы, мерили температуру.
Личные впечатления: В послеродовом все замечательные! Гинеколог, медсестры, педиатры. Все рассказывали, показывали, отвечали на вопросы. Правда в день нашей выписки на смену вышла возрастная медсестра, которая считала, что раз нас выписывают, то нам не нужно давать ни обезболивающие свечи, ни докорм детям, ни марличку чтобы обработать швы))) но мы просто смеялись над ней и обращались к другим сотрудникам, которые шли нам на встречу и все предоставляли
Упоминаемые врачи: Волкодав А.А., Ионов О.С. Комментарии (4)15 февраля 2018 16:53
infinitywomen → Я рожала в 2013 в этом роддоме по контракту, всё было прекрасно, не считая анестезиолога. Это наверное слабое место роддома. Даже не смотря на контракт и присутствие мужа, анестезиолог хамил и говорил совсем неуместные вещи. Анестезия на меня даже не подействовала, онемела только левая нога до колена и всё.
16 февраля 2018 16:27
Shadow_i → За месяц до родов была на дне открытых дверей в роддоме, лекцию и экскурсию по роддому проводил Ли Артур Дендевич и всяким образом отговаривал рожать платно, типа отношение к платникам и бесплатникам ничем не отличается. Если бы я знала, что попадутся такие быдловатые анестезиологи и врач из которого никакой информации не получить, то заключила бы контракт на роды. После выписки муж предлагал накатать жалобу о таких анестезиологах на имя главного врача роддома, наверно, нужно было это сделать, чтобы впредь не повадно было так по-хамски общаться с роженицами. Никто не ждет от них сострадания, но и добивать морально не нужно 😂
16 февраля 2018 18:52
Инна-Алиса → Я в октябре рожала второго ребенка там, и опять не успел анестезиолог прийти, хих. Наверное к лучшему, но больно пипец.
19 февраля 2019 17:44
АннаПолина1 февраля → Я гражданка Украины,так получилось что я не уехала рожать в Украину хотя там стояла на учёте.В роддом приняли без проблем хотя у меня не было полиса.Должна сказать всем большое спасибо за хорошое отношение,до роддов все внимательны,во время роддов тоже самое хотя я ни кому ни чего не платила.Врачь анестезиолог мужчина в возрасте очень хороший все объяснял что нужно делать.Отдельное спасибо Ионову Олегу Сергеевичу,врач от бога,внимательный,все объяснял,даже подшучивал,я осталась в восторге на сколько все хорошо,персонал,палаты идеально чистые,еда вкусная,постель,белье все просто суперр.Спасибо Вам большое и низкий поклон!!!
Вам может быть интересно:Связанные страницы: Подготовка к родам → Школа материнства при роддоме №20 (6 отзывов) См. также: Общие подборки отзывовПолезные отзывы месяца |
|