| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 19 июля 2020 г. |
Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Личные впечатления: Родила 18 ноября второго малыша. Первую малышку рожала здесь же.
Эти роды были ужасно тяжёлые. В выписке будет в итоге значится продолжительность родов 8 часов, но что бы не говорили врачи, а рожала я 47 часов. Приехала в роддом (зря конечно - ясно было, что не рожаю ) на 38й неделе потому что были мажущие следы крови на прокладке, а потом коричневые выделения. Ну и пару ежедневных прокладок вымочила жидкими прозрачными выделениями. До сих пор не знаю что точно это было. В роддоме меня осмотрели на кресле и отправили в предродовую палату - раскрытие было 1см. В палате посмотрели еще раз и пошли схватки. Что осмотр у меня провоцирует схватки я знаю по первым родам, но то ли в этот раз второй осмотр был лишним, то ли это последствия чистки (была замершая беременность) за год до этих родов, но я проходила в болезненных схватках, которые меня сильно вымотали, 22 часа. Матку они не раскрыли ни на сантиметр. После этого я согласилась попытаться остановить их медикаментозно (это был патологический прелиминарный период, как я поняла со слов врачей). Остановили свечкой кетопрофена и капельницей гинипрала, под которой лежала 4 часа и пока была под капельницей схваток не было. Успела немного поспать. После капельницы схватки вернулись. Спустя ещё 13 часов раскрытие было всего 2 см и меня решили перевести в родовую палату и сделать амниотомию. Она усилила схватки, которые за несколько часов так и не раскрыла ни на сантиметр шейку. Через слезы согласилась на эпидуральную анестезию - жутко ее всю жизнь боялась. Но муж, который был рядом убедил, что ребенку не навредит эпидуралка, а со своим страхом я справилась, когда увидела анестезиолога Юрия Александровича - успокоилась насколько это было возможно. Он одним своим видом внушил доверие. Благодаря анестезии шейка открылась за 3 часа полностью и эпидуралку отключили, чтобы я пришла в себя, дождалась потуг, могла чувствовать нижнюю половину тела и родить естественным путем. Но схватки были настолько сильными, с долгим промежутком, а я так измотана, что потуг ждать не стали. Тужилась я на схватках. Сказать, что тяжело вытуживать ребенка без потуг лежа - ничего не сказать(в вертикальных родах мне отказали так как эпидуралка не до конца отошла). Это был мой личный ад. Казалось голову я рожала целую вечность (схваток 4 или 5 между которыми интервал несколько минут) и от этого сильно нервничала, муж говорит, что минуты три. Общая слабость тела тоже не прибавляла воодушевления. Многое изменилось, когда мне сказали, что я могу уже увидеть макушку сына)) открылось уже далеко не второе дыхание! Итоги: Родила естественным путем ))) Малыш 3430г 53 см 8/10 по Апгар (подозреваю, что это из-за обвития пуповиной и синей головы) Сама без разрывов (как и в первых родах). Тромбоз геморроидальных узлов, который мне аперировали в Сеченовке на 36й неделе этой беременности вылез в лёгкой форме и пока живу с ним без хирургического вмешательства и без боли. Поскольку рожала долго, то при мне сменилось несколько акушерских команд. Хочу выразить благодарность абсолютно всем врачам родильного отделения, кто был рядом в эти 2 дня. С 17:00 16го ноября и до 18:00 18го ноября. Спасибо Отдельно скажу про партнерские роды. Это конечно лучше, чем совсем ничего, но я рассчитывала, что буду спустя час в родблоке, но меня из предродовой в него перевели за 7 часов до родов, а учитывая, что схватки длились 47 часов... Считайте. Большую часть времени я была одна. И это мне еще повезло, что случилась раскоординация между акушеркой на посту и врачами и она не поняв до конца, что надо делать дала сигнал дежурной на первом этаже, что муж может подниматься и когда он ехал в лифте ко мне зашел врач и сказал, что мужа попозже позовем на что я ответила, что он уже почти тут. Наверное торжество на моем лице было почти злорадством. Настолько я устала задаваться вопросом когда же его пустят.)) Из неожиданного. Плюс присутствия мужа - поддержка и большая собранность врачей. Минус - моя особенность, заключеннаяв том, что я с момента предложения эпидуралки и до рождения сына все время была в слезах. Давненько я так не раскисала. Еще раз огромное спасибо всем, особенно мужу. Про содержание в послеродовом. Что касается внимания и обучения - все намного круче, чем в 2014 году, когда послеродовых коекне хватало. Подозреваю, что дело в том, что по Москве и области теперь большинство роддомов не хуже этого. Но!!! Я в шоке от пылищив палате. Причем уборщицы очень стараются ее ликвидировать, но это бесполезно!! Пеленки с 2014 всем скопом единовременно не заменялись ни разу. Вместо этого к старой трухе добавляют часть новых и новые после первой же стирки пылят так же как старые! Берите свои пеленки, жевушки, а роддомовские лучше даже не трогать. Но все равно я счастлива и мне все очень понравилось. 18 ноября я получила здорового мальчика. Спасибо, Спасибо!! Благодарю!!! Ура!!!! Елена Николаевна Яблочкина Александр Алексеевич Волкодав Макаров педиатр Вадим Вадимович Ирина Евгеньевна Юрий Александрович Было намного больше людей рядом, но помню только вас по именам. Я вас люблю!!! И спустя 8 месяцев после родов еще сильнее!!! Андреева Юлия Андреевна. После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Ребенка докармливали? нет
Упоминаемые врачи: Волкодав А.А. Комментарии (0)Вам может быть интересно:Связанные страницы: Подготовка к родам → Школа материнства при роддоме №20 (6 отзывов) См. также: Общие подборки отзывовПолезные отзывы месяца |
|