| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 12 января 2015 г. 6 |
Автор:
Дата родов/выписки: 01 декабря 2014
Оценка: 5 ★★★★★Бесплатное пребывание
Стоимость пребывания/страховая компания: ОМС+платная одноместная палата (3000 в ОПБ, 3900 в послеродовом)
Дородовое отделение:Бытовые условия: Условия в ОПБ №1 отличные и комфортные, но мы сразу были настроены на покой одноместной палаты, поэтому не пожалели денег и взяли именно ее - бокс на две одноместные палаты, общий душ и туалет, в палате свой холодильник, чайник, телевизор, дополнительная мебель. В общей бесплатной палате - два бокса по 3 человека, либо 6 человек в большой палате - койка и тумбочка, холодильник в коридоре, кажется, на две палаты. Высокие потолки (метра 4), очень жарко. В коридорах есть мягкая мебель, телевизор, летом открыт балкон. Кормят в общей столовой отделения - прилично, хоть и однообразно. Висит список запрещенных к передаче продуктов, но на деле никто не проверял, возможно только в ревизию холодильника раз в неделю.
На 1 этаже клиники есть кафе (работает, вроде, с 10 до 19 часов) - можно купить воды, выпечку, полноценно поесть (первое-второе в ассортименте), посидеть с родственниками. Также рядом ларек с товарами первой необходимости (конечно, по несколько завышенным ценам, но зато никого не надо напрягать). Подготовка к родам: Меня положили в 41+1 с отсутствием родовой деятельности. Брали анализы, мониторили ежедневно по КТГ состояние малыша, делали УЗИ, осматривали. Стимуляцию не делали и не предлагали (и слава б-гу).
Личные впечатления: Врачи в данной клинике отличные, собственно, в основном из-за них и был выбран именно этот роддом. В дородовом меня наблюдала Середина Татьяна Александровна - женщина немного суетная, но внимательная и ответственная. Все без сюси-муси, по делу.
В выходные приходили ординаторы, все относятся к пациентам очень хорошо, отвечают на вопросы. Акушерки на посту разные, но все не оставят тебя без внимания, подскажут. Смена, принимавшая и провожавшая меня на роды вообще самая чудесная - и пообщаться приятно, и помогут. Медсестры везде тоже приветливые и доброжелательные. Удивляет такое отношение в наше-то время. Спасибо им всем большое! Роды:Стимуляция? нет
Способ: плановое кесарево сечение
Анестезия? да (не эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? нет
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Обычная операционная палата (хотя я была первый раз на операции, трудно сказать - какие они обычно).
Процесс родов: Я до последнего хотела рожать сама и всячески пыталась "нагулять" себе схватки, но срок уже был 41+5, а деятельности все никакой. В результате наблюдений за плодом в ОПБ врачами (зав. отделением ОПБ, зав. отделением послеродовым и моим лечащим врачом) было решено родоразрешать меня посредством кесарева сечения из-за двойного тугого обвития. Видимо, не просто так я сама не зарожала - кто знает, что бы было, да еще и если бы, как в других роддомах, стали стимулировать...
В день родов сделали все подготовительные процедуры, правда, не предупредили меня накануне не есть-не пить с утра, поэтому завтрак-то я с удовольствием проглотила... Чем несколько обеспокоила всех. Примерно в 14:30 меня забрали в родовое отделение, пока ставили катетер анестезиолог (чудеснейшая молодая женщина Белова Галина Васильевна) расспрашивала про аллергии, операции и т.д. Непосредственно в операционной поставили катетер в вену и стали готовить к анестезии. Несмотря на мою дикую трясучку со страху, под чутким руководством Галины Васильевны я все сделала правильно (сидела, дышала) и спинальную анестезию успешно мне вкололи. На протяжении всей операции она была рядом, разговаривала, спрашивала про ощущения, подбадривала, даже сфоткала меня. Я бы с ума там на столе сошла, если б не она. КС проводили Ульянова Нина Федоровна и Татьяна Александровна, и в 15:18, спустя минут 15 от начала всей операции, появился на свет наш сыночек! После процедур его принесли мне - показали, дали поцеловать, на секундочку приложили к груди и сфотографировали. Дальше еще минут 30 длилась операция, но я уже почти не заметила этого, ведь самое главное было позади. После операции меня отвезли в реанимацию, где я провела остаток дня и ночь. Лежала там с девочкой из нашего ОПБ - хоть было, с кем пообщаться. Приходили осматривать нас врачи, ставили уколы, медсестра ухаживала за нами - в общем довольно комфортно. В реанимации не разрешают пользоваться телефоном, только сразу позвонить мужу, например (говорят, что сбивается их оборудование), но мы по-тихому писали сообщения родным - ведь лежать там почти сутки без движения тяжело. На следующий день после завтрака и капельниц, около 11 часов, перевели уже в послеродовое отделение. После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Первый день лежала в двухместной палате - просторная, есть стол со стульями, где можно покушать (еду приносили прямо в палату). Дальше попросила одноместную - они сильно меньше, но зато ты там одна. Бокс из двух палат с общим душем и туалетом, в целом как в ОПБ. На этаже есть микроволновка. Удобно, что кормили нас прямо в палате - после КС первое время очень тяжело даже подняться, тем более идти куда-то. В бесплатном отделении, как я поняла, девочки сами ходили в столовую кушать.
Палаты "Мать и дитя" с пеленальным столиком, раковиной для подмывания малыша. Ребенок находился со мной первые дни с 13 до 20 примерно, потом временной интервал расширялся - приносили в 6 утра, на ночь деток можно было отдать в детскую палату. Один день мы полностью провели вместе, даже ночь. Все по желанию мамы. На кормление приносят ребенка в 6, 9:30, 13, 16:30, 20, 23:30, с 10 до 13 обязательно все малыши находятся в детской палате на обходе педиатра и процедурах. Памперсы, пеленки, распашонки, даже крем под подгузник и средство для подмывания - все дают в палате. Мамам при необходимости дают молокоотсос, стерильную тару для молока. Ребенка докармливали? да, смесью
Докармливали смесью Hipp Combiotic
Послеродовые мед.процедуры: Швы обрабатывали раз в два дня, каждый день обход врача. Брали анализы, ежедневно акушерка измеряла температуру и давление, ставила обезболивающий укол на ночь. На третий день было контрольное УЗИ - это полчаса в очереди и минута под аппаратом.
У ребенка тоже брали анализы, в том числе скрининг, делали прививку БЦЖ. Педиатр приходила ежедневно около часу дня, отвечала на вопросы, рассказывала о состоянии малыша. Также можно (и нужно!) посетить лекции - в среду от заведующей отделением новорожденных Паршиковой Ольги Васильевны по уходу за малышом (я не попала, ибо только "приехала" из реанимации) и в четверг от заведующей послеродовым отделением Ульяновой Нины Федоровны по уходу за собой в послеродовой период, начало в 12 часов, проходят в общем отделении в столовой. Личные впечатления: Врачи в послеродовом отделении также прекрасные, Нина Федоровна показала, как делать массаж груди и сцеживаться, мониторила мое общее состояние и состояние груди. Акушерки тоже помогали, особенно хочется отметить Алину - она дежурила при моем поступлении, подсказала какой нам нужен размер бандажа и показала, как его правильно надевать, отвечала на возникающие вопросы, а когда я уже после выписки прилетела в клинику с температурой и горящей грудью, буквально спасла меня, размассировав-расцедив все застои и не отпустила домой, пока мне не стало лучше. Остальные девочки тоже молодцы (конечно, кто-то более открытый и разговорчивый, кто-то менее, но все мы люди! И нас много, а они там по-одной дежурят), но всех не запомнила.
Детские медсестры покажут, как ухаживать за малышом (только нужно попросить - они же не знают, что вы первый раз маленького человечка увидели), помогут с кормлением, если нужно. На третий день сыночек наш был очень капризный, я совершенно не могла понять - почему, так медсестра мне объяснила, что он не может взять грудь правильно (маленький сосок), порекомендовала накладки, помогла сцедить молочко, которым ночью кормили малыша. Единственной "ложкой дегтя" был массажист - суетной болтливый дядечка, не запомнила, как его зовут, но он там один. В первый день сразу как меня перевели в послеродовое, когда я еще плохо соображала вообще, он забежал в палату, что-то протараторил, мол я позже зайду. Ну я думаю - ок, врач очередной, так и надо... Бирки с именем-должностью у него не помню. Приходил ежедневно, делал массаж спины. Как потом оказалось (в день выписки!), его услуги оплачиваются отдельно - 600 рублей сеанс! За мое 7-дневное прибывание в клинике набежало немало. При том ладно бы он сразу, как пришел первый раз, об этом предупредил - мол вот так и так, я такой-то, работаю здесь массажистом, услуги столько-то, вам надо? А то без "суда и следствия" он услугу оказал, а ты потом плати. Навязчивый сервис такой, однако... Поэтому будте бдительны, хоть это и тяжело поначалу. В общем, впечатления от данной клиники у меня самые положительные. Нина Федоровна Ульянова - золотой человек, вообще не знаю, как и что бы было, если бы не она, если бы мы не сюда решили идти рожать... Страшно даже подумать! За сестричкой теперь тоже только сюда! Огромное спасибо всему персоналу за ваш труд и любовь к вашему делу! Фото к отзыву:Двухместная палата "Мать и дитя" Двухместная палата "Мать и дитя" Расписание в послеродовом отделении Обед в ОПБ№1 Вид на церковь из палаты Одноместная палата в ОПБ №1 Упоминаемые врачи: Ульянова Н.Ф. Комментарии (6)16 января 2015 11:06
Елена 1981 → Юлия, большое спасибо за столь подробный и содержательный отзыв!
Не подскажете, я правильно поняла - сумма оплаты за одноместную палату вы указали за сутки? т.е. 3000 за каждый день пребывания? Буду признательна за ответ! 16 января 2015 13:30
podgirl → Елена, да, 3000 стоит одноместная палата в сутки в дородовом отделении (ОПБ), а также столько же стоит двухместная палата "Мать и дитя" в послеродовом. Одноместная - 3900. Считают как в гостинице - по количеству ночей.
21 января 2015 17:31
Елена К → Добрый день, Юлия! Я очень рада за Вас и вашего малыша!
Мне предстоят в ближайшем будущем роды, и я очень хотела бы рожать у Ульяновой Нины Федоровны. Не подскажите, как можно попасть к ней на прием? Заранее вам благодарна! Лена 21 января 2015 19:12
podgirl → Здравствуйте, Елена.
Нина Федеровна ведет прием по средам, кажется, в вечерние часы. Записаться к ней можно по телефону, принимает она только платно. Звоните в клинику, вас там сориентируют. 17 мая 2015 09:47
OlgaBerus → Добрый день,Юлия!Скажите,а как вам удалось договориться о палате мать и дитя (совместное пребывание),если у вас не было контракта?Мне сказали,что совместное пребывание возможно исключительно если заключаешь контракт.И можно с вами как-то лично пообщаться,есть некоторые вопросы по роддому?Спасибо!Моя почта berus@inbox.ru
Вам может быть интересно:Связанные страницы: Ведение беременности → Клиника акушерства и гинекологии имени В.Ф.Снегирева (10 отзывов) См. также: Общие подборки отзывовПолезные отзывы месяца |
|