| ⌕
|
☰
|
|
отзыв от 16 июля 2019 г. |
Автор:
Дата родов/выписки: 09 июля 2019
Оценка: 5 ★★★★★Платное пребывание по контракту с роддомом
Стоимость пребывания/страховая компания: 100000 контракт с личным врачом + 48000 личная акушерка
Роды:Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: В боксе всё, что нужно: кровать, фитбол, ванна, стульчик для вертикальных родов, блэкаут шторы
Процесс родов: Поступила со схватками в 0:30, малышка родилась в воду в 5:35 утра. Без единого вмешательства. Роды первые.
Личные впечатления: До 8 июля у меня не было ни одного предвестника родов: живот не опускался, пробки не выходили , схваток не было, иногда потягивало низ живота
8 июля, выйдя из маникюрного салона, почувствовала , что из меня что-то вытекло , немножко, но ощутимо. Не придала значение , пошла дальше по делам, но, пройдя несколько метров вытекло ещё раз , тоже немножко ( по ощущениям пару чайных ложек), потом ещё раз. После третьего подтёка все-таки решила проконсультироваться с моей акушеркой Жанной Красивска из проекта Акушерка.pro ( очень удобная опция при договоре с акушеркой: возможность задавать любые интересующие тебя вопросы человеку с медицинским акушерским образованием и опытом работы, а не Гуглу😆). К слову сказать, это был не первый вопрос Жанне, было ещё много: начиная от сумки в роддом, заканчивая статистической информацией про роды 😆). И Жанночка отвечала на них всегда оперативно и грамотно. Про подтеки было ничего не понятно: то ли просто выделения, то ли воды подтекают. Решено было проверить с помощью тест-прокладки на подтекание околоплодных вод, которая не показала ничего вразумительного и ясности не внесла. Так как схваток не было вообще, подтёки тоже закончились , то я ушла гулять. Придя домой, обнаружила на белье кусок слизистой пробки о чем и сообщила Жанне. Мне велено было лечь отдыхать, набираться сил, так как роды могли начаться в любой момент. Около 22:00 я легла в постель, взяла ноутбук , чтобы немного поработать ( наивная, ха😆) Но, где-то в 22:30 пришли они-схватки. Я,честно сказать, ждала чего-то другого, как пишут в книжках : опоясывающую боль, которая идёт от спины. Но у меня прихватывало только низ живота. Проблема заключалась в том, что схватки были сразу каждые 5-7 минут по 30-40 секунд и сразу очень болючие. Я потерпела до 23 часов и скинула Жанне скрин счётчика схваток , на что мне пришёл ответ « В роддом». Как ни странно,я начала уговаривать Жанну и мужа туда не ехать и подождать ещё немножко (авось само рассосётся 😂) Меня отправили в душ и сказали , что если ничего не поменяется , то в роддом однозначно. Не поменялось. Выехали мы где-то около полуночи с 8 на 9 июля, в роддоме были около 00:40. Хочу ещё отметить, что когда ты идёшь рожать с личной акушеркой , то все вопросы с твоим врачом решает она: звонит, спрашивает, консультируется. Ведь фактически , врач присутствует на родах не постоянно, он контролирует и принимает врачебные решения. Про приемное отделение: в нём вообще ничего не понятно. Человек, который занимается непосредственно приёмом ( ну, документы у тебя забирает) в моём случае считал, что я в роддом как минимум раз 10-ый поступаю и знаю что делать: куда сумки, где ктг, где пелёнки, рубашки, что мне надо сдать мочу и запрыгнуть на акушерское кресло в полной боевой готовности (к непоймичему, кстати), в общем, человек явно не любит свою работу 🤷♀ Тогда ко мне пришла очередной раз мысль, что после такого «приёма», если б я не знала, что сейчас приедет Жанночка и проведёт за ручку куда надо, я б, наверно, разревелась. Итак , мне сделали узи ( общение с доктором ограничилось «ложись, вставай», хорошо хоть отжиматься не надо было 😂), первичный осмотр на кресле (врач очень хорошая, аккуратная), где обнаружили 2 см раскрытия, а потом я прошла на ктг( сидеть на жесткой скамейке с аппаратом на схватке-удовольствие ниже среднего). И в этот момент примчалась Жанна. О, Боги, как я была счастлива ее видеть. Сразу возникло ощущение спокойствия и ушло это страшное чувство брошенности. Дальнейшие события были как в тумане: Мы пошли в родовую, меня проверили ещё раз ( раскрытие было уже 3 см), но околоплодных вод вообще не было, ни капельки, пузырь тоже не могли найти 🤦♀ Сначала, думали, что он к головке моей малышки «прилип», но дежурный врач, которая провела ещё раз осмотр , сказала , что его там нет. Короче , тайна века : куда делись воды и пузырь» 😂 Но когда приходили схватки , меня это мало волновало, только между ними, я пыталась усердно понять, куда я дела пузырь 😂 Кстати, о дежурном враче ( фамилию не запомнила). Врач мне очень понравилась: всё аккуратно, профессионально и доброжелательно. Схватки усиливались , становились больнее, я прыгала на фитболе с аппаратом ктг, Жанна постоянно меня поддерживала и была на созвоне с Ириной Вячеславовной Добровольской (мой личный врач по контракту). Мне уже начинало казаться , что я не выдерживаю схваток, они были очень часто и не давали мне отдохнуть вообще. Жанна предложила лечь в ванну, налила её, мне стало чуть легче. Не знаю сколько прошло времени, для меня оно было нескончаемо и совершенно не ощутимо. Я услышала дикие крики из соседнего зала и подумала : « капец, мне ещё это предстоит, хотя уже совсем невозможно». Жанна сказала мне « не бойся, эта девочка сейчас родит» ( так и произошло, очень скоро мы услышали плач малыша). А для себя я поняла, что как только станет совсем ужасно-это будет значить, что уже скоро я встречусь со своей малышкой. От такого осознания меня сразу немножко отпустило. Как в тумане помню , что я издавала какие-то животные звуки, Жанна «продыхивала» схватки вместе со мной, включала релаксирующую музыку. Приехала Ирина Вячеславовна , я выбралась «на сушу» на осмотр, каждый шаг давался очень тяжело, схватки на кровати ощущались ещё больнее. Я кричала , что больше не могу и нет сил терпеть. Предложили сделать эпидуралку или залечь обратно в ванну. Я не могла принять этого решения вообще, поэтому Жанна отвела меня в ванну , а потом, уже после родов сказала , что я большая молодец, что не сделала анестезию и если бы сделала, то скорее всего ещё бы не родила, так как схватки бы ослабились и процесс пошёл бы медленне». Но я считаю, что это не я молодец, а Ирина Вячеславовна с Жанной, которые не стали настаивать и ждать пока мой воспалённый мозг начнёт соображать и между ванной и анестезией сами выбрали ванну. В ванне начался полный огонь... надо было дождаться сглаживания шейки и нельзя было тужиться . Я даже спросила сколько ещё ждать этого долбанного сглаживания и даже получила какой-то ответ в конкретных приблизительных цифрах, но в голове был такой туман, что это самое разглаживание пронеслось для меня очень быстро. Пришла Ирина Вячеславовна и сказала , что «Рожаем.....В воду». Мне на тот момент было все равно: хоть в микроволновку , стоя на голове😆» Жанна четко говорила когда тужиться , когда дышать, сказала, что уже показалась головка и предложила ее потрогать, а я ответила, что не верю ей и ничего трогать не буду 😆 Но головка малышка реально рождалась , я начала это понимать только тогда , когда почувствовала «огонь» между ног, при этом схватка закончилась, а этот огненный пожар никуда не делся. Я собрала все силы которые только были и когда приходили очередные схватки (было ощущение, что их по полчаса не было, хотя это, конечно, только ощущение), следовала командам и тужилась, как могла, сильно. Я не знаю сколько потуг мне понадобилось , но точно знаю, что если бы не эти две женщины ( Ирина Вячеславовна и Жанна), я бы всё делала не так , как надо. Только их координирование моих действий привело к такому результату- в 5:35 утра 9 июля на свет выплыла моя принцесса, розового цвета , накричала на всех и получила оценку 9-10 по Апгар. Из стандартной информации: малышку сразу выложили мне на грудь, дали отпульсировать пуповине, пофоткали нас. Меня осмотрели на кресле, зашили разрыв, приложили малышку к груди. Потом была чистая ванна с чаем с шоколадкой ( брала с собой) и потом Жанна повезла меня в послеродовое , дала кучу ценных советов, ещё раз приложила малышку к груди и ушла, оставив нас, счастливых и довольных, спать. После родов:Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Нормальные роддомовые условия, палата с двумя отдельными комнатами, в комнате один человек, душ, туалет на 2-е комнаты. В комнатах душновато.
Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: Несколько раз в день измеряли давление , температуру, каждый день приходил врач -акушер и врач-педиатр.Узи головы малышу. Узи маме. Прививки по желанию
Личные впечатления: Общие впечатления хорошие. Все врачи доброжелательные. Было бы хорошо, если бы давали больше информации по правильному прикладыванию к груди ( именно чтоб показали)и первичному уходу за малышом
Упоминаемые врачи: Добровольская И.В. Комментарии (0)Вам может быть интересно:Связанные страницы: Ведение беременности → Акушерское отделение платных медицинских услуг Роддома №8 ГКБ им. В.П.Демихова (2 отзыва) Ведение беременности → Женские консультации ГКБ им.В.П.Демихова См. также: Общие подборки отзывов |
|