Бытовые условия: Терпимо. Ужаснуло серое, выстиранное до дыр постельное белье, неудобные кровати с неким подобием панцирной сетки, на которой я с пузом 2 ночи не находила себе места, улечься удобно просто невозможно. Ремонт старенький, но все чисто. Душ тоже видавший виды, производит впечатление грязного, хотя наверняка это не так, просто все старое, с подтеками и пр. Старалась ни до чего в нем особо не дотрагиваться. И это в роддоме, печально, неприятно.
Подготовка к родам: Никакой особенной подготовки не было. Прописали валерьянку и стали класть ее в ячеечку с моей фамилией в коридоре. Об этом факте мне сообщили более опытные соседки по палате, которые уже долго пролежали и "знали", где, что и для чего положено. Медперсонал же ничего мне не говорил и я вполне могла так об этом и не узнать. На ночь ставили палочки ламинарии,
Личные впечатления: Врач - Задворная. Отношение нормальное, на вопросы отвечала, однако особой ласки и заботливости не проявляла. Когда извлекала из меня палочки ламинарии, я от боли схватила ее за руку. Она отругала меня и сказала, что мол, мы все думаем, что на курорт приехали, детей делать научились, а боль терпеть не можем. Ну это высказывание - на ваш суд. А мне, хотелось бы больше чуткости и деликатности.
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Тут все современно, в плане обстановки - отлично, чисто. У меня даже магнитофон играл))
Процесс родов: Пролежала все роды под капельницей с окситоцином, по этой причине не могла толком ни походить, ни посидеть на фитболе, да ничего, все действия только на длину трубки капельницы, как собачка на привязи. Это неудобство, но ни в коем случае не претензия. Если надо, то надо. Обезболивание не делали, хотя, конечно, в оределенный момент, я попросила об этом. Мою просьбу не удостоили даже ответом. Заходили ко мне редко. После начала потуг я сама позвала акушерку и сообщила ей об этом, мне сказали дышать и снова ушли... надолго, около часа. Мне стало страшно, что рожу в отсутствие врачей прямо на стол.
Личные впечатления: Врач - Вичкасов. Очень грубый. Сразу дал понять, что говорить со мной ни о чем не намерен, ну, например, сообщать, насколько у меня открытие и т.п. Ему вопросов больше не задавала. Во время одного из осмотров мне стало так больно, что я ругнулась, не на врача конечно, но в пространство. Его это очень разозлило, он на повышенных тонах отчитал меня, сказал, чтоб я на ребенка своего так ругалась, и еще прибавил, что вот мы мол вести себя не умеем, а потом в форумах пишем о нем всякие гадости. Поэтому описываю все, как было, а уж гадость я пишу или нет, вам судить. А вообще я человек интеллигентный, но роды есть роды, боль, страх, мне кажется, можно проявить понимание и сочуствие к роженице. Пара врачей в ЖК, с кем я делилась потом своими впечатлениями, говорили, что мол человек он хороший, просто вот такой своеобразный и я, мол, не поняла ничего. Во время родов сделал эпизиотомию, потом зашил меня. Я снова ругалась, но со страху, сразу же просила прощения) Он больше не вспыхивал. После родов я сказала ему спасибо, ибо все ж таки благодарна за то, что все прошло хорошо для меня и дочки. А за платно, говорят, он - душка. И шутит, и подбадривает. Если правда так, то вдвойне печально. А вообще на момент моего пребывания 1 РД был переполнен, т.к. 3 РД был закрыт, может еще и поэтому атмосфера была наэлектризована.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Лежали по 4 человека в палате. В других - даже по 6. Тяжеловато, выспаться невозможно, все время чей-то ребенок да не спит. Но, повторюсь, РД был переполнен. Кровать и белье на ней значительно лучше, чем в предродовом. Душ - значительно хуже, сырая и холодная душевая с запахом плесени.
Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: Тут все, как положено. Нет нареканий.
Личные впечатления: Постоянно кто-то хамил, то санитарка, то кто-то из врачей, по поводу того, что мы не так обращаемся с детьми, выходим в коридор без халата, спим на кровавых простынях с детьми и пр. Поэтому, как обращаться с детьми, где взять чистые простыни, в каком виде надо выходить в коридор, что такое глюкозная вода и для чего она нужна мы узнавали только через ругань, когда делали что-то не так. Конечно, были и приятные люди, на посту, в физиокабинете, в детской палате, но, как потом выяснилось, они были из 3 РД))