Дородовое отделение:
Бытовые условия: Состояние "после ремонта", как заявлено в рекламе роддома, не дотягивает до моего представления об этом: установили стеклопакеты, новые кровати, новые обои местами отходят в приемном отделении. В целом, аккуратно и чисто.
Оборудование: Современное, в отличии женск.консультации.
Подготовка к родам: Психолога не было. Незатейливые мед.препараты предоставляла больница.
Личные впечатления: Из медперсонала довелось пообщаться с 2 приветливыми медсестрами, врачем, а также в палату заглядывала внимательная и участливая пожилая санитарка, которая на любую просьбу с пониманием откликалась.
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия:
Процесс родов: Роды длились 12:15 ч. Всё происходящее не пугало, т.к. посещали с мужем курсы для беременных. Были сильные разрывы промежности, зашивали в родовой под мест.наркозом. Бесплатно.
Личные впечатления: Очень благодарна акушерке, Екатерине Николаевне, которая последние 4 часа от меня отлучалась лишь на 10 минут в туалет. Без ее поддержки просто началась бы истерика. Врач заходила крайне редко, но после открытия принимала самое активное участие.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Вполне . Палаты на 3-4 чел. В палатах установлены новые пеленальные столы, кровати,тумбы, стоят стеклопакеты, на кроватях неплохое белье (без пятен). Для малышей современные передвижные люльки - очень удобная вещь. В санузлах есть душевые,дешевые смесители подтекают, но принять душ удастся. Санитарку, делающую уборку в палате, каждый день приходилось "пинать": то под кроватями не вымоют, то про пыль забудут, жидкость для дезинфекции пеленального стола нам поменяли по моему требованию на 4 день, хотя на ней красными буквами написано "менять 1 раз в сутки". Очень неприятная и неуютная столовая.
Ребенка докармливали? да, смесью
Смеси нам просто крайне неприлично навязывали. Хотя стремление кормить грудью и только грудью было велико.
Послеродовые мед.процедуры: Так быстро УЗИ мне никогда не делали, даже не заметили в матке пленки от плодного пузыря.
Личные впечатления: Дородовое отделение - хорошо, родовое - отлично. Послеродовое - плохо.
Педиатр, проводившая ежедневный осмотр грудничков, вместо того, что бы помочь наладить грудное вскармливание постоянно упоминала о продукции компании АВЕНТ и всячески склоняла к кормлению смесью. Гениколог - крайне неприятная дама и посредственный специалист, при осмотре женщин даже не пыталась скрыть свою неприязнь. Из роддома выписалась в жуткой депрессии, т.к. молока почти не было и малыш сильно убыл. Детская медсестра выдала мужу ребенка со словами "не замориите голодом". А вот лекцию заведующей педиат. отделением по уходу за ребенком вспоминаю добрым словом.