Дородовое отделение:
Бытовые условия: весьма скромно, зато чисто.
Оборудование: провели КТГ, обещали доплер, но не успели, по причине родов.
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: просторная родовая. со всем необходимым.
Процесс родов: главное быть морально готовой и слушать аушерку и врача. желательно ознакомиться с физиологией родов, чтобы понимать процесс.
во время схваток проводили КТГ.
Личные впечатления: сначала не понравилось отношение медсестры Оксаны в дородовом. (оказывается у меня были схватки, а мы с ней никак не могли определиться, по-настоящему или нет). Но персонал можно понять, день был тяжелый - много рожениц. Впоследствии она оказалась моей акушеркой. И мои претензии отпали. Во время схваток рядом со мной не сидели, но брошеной не была. По первому зову сразу заходила либо врач, либо акушерка.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: ожидать от бесплатной медицины шикарной мебели, сантехники и богатого меню - глупо. В целом всё довольно сносно. В палате убирали 2 раза в день. Мыли тщательно, пеленки грязные убирали. Состав для протирания пеленального столика менялся ежедневно
Ребенка докармливали? да, смесью
ребенок был маловесный, докорм был необходимостью. (по словам неонатолога). Я, по неумению своему, просто размазывала смесь по губам. практически безуспешно. В моем случае понятие докорма весьма условно. По-хорошему докормила только 1 раз, когда показали.
Послеродовые мед.процедуры: 3 дня окситоцин. Перед выпиской узи матки.
Личные впечатления: Зав.послеродовым отделением ежедневно лично проводила обход. Отвечала на все возникающие вопросы.
Очень хорошая детская медсестра Людмила.
Совет мамочкам - спрашивайте. Как пеленать, как правильно прикладывать к груди и прочее. Учиться путем проб и ошибок не стоит.
Спасибо всему персоналу роддома и Жихареву Ю.И. за хорошо налаженную работу.