Дородовое отделение:
Бытовые условия: оба раза лежала до ремонта, сантехника была вся старая. Да и лежала я в патологии по 3-4 часа оба раза. Не могу сказать много...
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: сейчас не знаю, а раньше было все довольно убого
Процесс родов: Врачи настаивают на естественных родах. У меня узкий таз, 1-ые роды - была слабая родовая деятельность (воды отошли, а шейка открывалась очень медленно), стоял вопрос о кесареве.Меня посмотрели несколько врачей и разрешили рожать самой. Стимулировали (окситоцин и еще что-то), ждали, следили за состоянием ребенка. В общем в результате я родила сама вполне удачно! А могли ведь и сразу прокесарить и не мучиться 14 часов со мной! Оба раза рожала в большой компании (1-ый раз 5 девушек, 2-ой - 7).Недостатка внимания не испытывала.Через каждые полчаса-час кто-нибудь подходил и проверял мое состояние.
Личные впечатления: Я не орала на весь родблок - ко мне относились очень хорошо.Шутили, подбадривали...Голосящих во все горло пытались успокаивать. Если они просили, вкалывали обезболивающее, что - не знаю, я ничего не просила.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? нет
Бытовые условия: Везде чисто! Никаких "мифических" тараканов, не видела ни разу. Кормят много и вполне вкусно, дают добавку, если попросить.
Ребенка докармливали? да, чужим грудным молоком
Докармливали МОИМ сцеженным молоком (отделение для недоношенных)
Послеродовые мед.процедуры: Моей соседке по палате помогали сцеживать молоко.
Личные впечатления: Дети оба раза лежали в отделении для недоношенных. Второй ребенок был сильно задушен пуповиной - выходили. Была желтушка - лечили в роддоме,хотя могли отправить и в больницу.К ребенку в отделение пускали. Я приносила им свое молоко.Можно было просто посидеть рядом с ребенком, когда он лежал с капельницей.Меня не выгоняли. Детские врачи очень внимательны, все объяснят и расскажут.