Дата родов/выписки: 14 марта 2009, период: 11.03.2009 - 19.03.2009
Оценка:
5
★★★★★
Бесплатное пребывание
Дородовое отделение:
Бытовые условия: Бытовые условия вполне удовлетворительные; кровати удобные, холодильник, душ имеются, вполне чисто. Кормили неплохо (для больницы), тарелки нужны были свои (но у кого не было, давали).
Оборудование: Не могу судить, для меня не требовалось. Весы в коридоре стоят, смотровой кабинет с креслом, аппарат узи - кому нужно.
Подготовка к родам: В качестве подготовки давали простогландины (мне по показаниям), кололи спазмолитики и витамины, делали клизму и всякие анализы.
Личные впечатления: Очень доброжелательное отношение врачей и акушерок, внимательная зав.отделением.
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Бытовые условия: Честно говоря, в этот момент было не до бытовых условий. Чистый родзал, оборудован всем необходимым, туалет рядом.
Процесс родов: Врач и акушерка очень грамотные, действовали уверенно и меня подбадривали. У меня было осложнение - не раскрывалась шейка матки, поэтому стали делать эпидуралку на период схваток, к потугам отключили. Вот анестезиолог неопытная (Юлия... не помню отчество). Пока эту эпидуралку ставили, было реально страшно, она никак не могла вставить катетер, просила не двигаться, а то она промахнется и меня парализует. Как не двигаться, когда схватки уже сильные, да еще она сама пару раз какой-то нерв задела и меня как током дернуло. Но в конце концов, у нее все получилось и все хорошо кончилось. Еще мелкий раздражающий фактор - во время схваток заходили какие-то акушерки и пытались со мной поговорить про мужа, про работу: "Мы тебя отвлекаем". А меня не надо было отвлекать, я наоборот сосредотачивалась. Хотя, когда в послеродовом обменивались впечатлениями с другими молодыми мамами, кому-то эти "отвлекающие маневры" принесли облегчение.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? нет
Бытовые условия: Палата такая же, как в дородовом. Очень не понравилось, что простыню не меняли со дня родов, как положили, так и лежала. Но рубашки-ночнушки меняли и пеленки для кормления тоже. Из неприятного: я в первый день "посеяла" свой мобильный. Но его взяли 100% не персонал роддома, а кто-то из женщин.
Ребенка докармливали? да, смесью
Докармливали смесью "Нан", допаивали водой. Кормить приносили каждые 3,5 часа, ночью не приносили, понятно, что детки просили поесть.
Послеродовые мед.процедуры: Кому требовалось узи - делали. Лично для меня послеродовая обработка заключаласьв обработке шва 2 раза в сутки.
Личные впечатления: Очень довольна детским отделением. Педиатры грамотные, отвечали на все вопросы, все рассказывали подробно. Медсестра показала как пеленать, как пупок обрабатывать.