Стоимость пребывания/страховая компания: 4000 руб. за палату
Дородовое отделение:
Бытовые условия: Все чистенько и аккуратно. Единственный минус - туалет был единственным на все отделение и находился он далеко от палаты(((((. Палаты больши, просторные. Каждый день мыли их санитарки.
Оборудование: На отделении были все необходимые исследования: УЗИ, КТГ.
Подготовка к родам: Психолога тогда не было. А лекарства выдавали каждому индивидуально.
Личные впечатления: Это больница и конечно далека от домашних условий. Но все довольно хорошо (по сравнению с другими больницами). Чисто и аккуратно. Питание довольно приличное. Я не привереда к еде и мне с малолетства всегда нравилась столовская писща. Порции не маленькие, я наедалась. В столовой стоял холодильник, куда можно было ставить любую еду, приносимую родственниками - вплоть до тортиков))))) Единственный минус - туалет единственный и далеко от бесплатных палат!!!!
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Все чисто и аккуратно. Родзал оч большой - есть где походить!!!! Оч. понравилось, а точнее удобное смотровое кресло. Когда схватки, не знаю как бы я садилась на нормальное высокое смотровое кресло.....Туалет был не в родзале, что не удобно.
Процесс родов: Рожала я с мужем и в тот день дежурила моя врач Панекина Ирина Дмитриевна. Она вела мою беременность с 12 недели и с ней же рожала. Оч. великолепный врач, знающий свое дело на 100%. Акушеркой была Волкова Наталья Григорьевна, тоже акушер от бога. Знает когда надо поддержать, сказать добрые и ласковые слова, а когда и рявкнуть - чтоб я в сознание пришла. Схватки начались 4 мая в 6 часов утра. Отошла пробка, вод не было. Приехали в роддом. Меня осмотрела врач-мужчина (не знаю как зовут его). И сказал, что шейка матки раскрыта на 1,5 пальца и это не роды. Мне вкололи Баралгин. И "схватки" должны были пройти. Но этого не случилось. Схватки как были через 7 минут слабыми так и остались. Промучалась я до следующего утра. Пришла моя врач и спросила, хочу ли я рожать. Я конечно ответила положительно. И т.к. я ночь не смогла поспать мне вкололи "сон". Проснулась я в 14:30. В 15:00 мне прокололи пузырь. Схватки так и не усилились. Тогда поставили мне стимуляцию. Вот тут то все и началось. С каждым разом схватки становились все сильнее и сильнее. Я уже была уставша и в промежутках между схватками впадала в бессознание - засыпала. Муж был всегда рядом и поддерживал меня. Я не орала, хотя боль была нестерпимой. В один момент, когда делали КТГ, у моего сынишки серцебиение упало до 40 ударов. Тут все врачи засуетились. Убрали стимуляцию и поставили подпитку. Ирина Дмитриевна сказала, что если еще раз так повторится, то меня будут кесорить. Но все обошлось. Только вот, когда убрали мне стимуляцию все мои схватки тут же пропали......После как сынишке стало лучше, стимуляцию поставили обратно и все началось заново - боль, боль, боль!!!! Короче говоря через 7 чесов после прокалывания пузыря у меня начались потуги. Сил не было и я тужилась как могла. Головка сына должна была вот -вот родится, но я не могла выталкать ее. Я гоняла ее туда сюда. И поэтому меня резанули. После я его родила мальчика. Рост 53 см, вес 3160 гр. Какое это было счастье. Вся боль, что я испытывала в процессе родов ушла далеко. Эту боль можно и потерпеть ради того чтоб на свет появился чудесный ребеночек!!!!! Это счастье быть МАМОЙ!!! По шкале Апгар ему поставили 7-8 баллов. Сынуля как появился сразу не закричал, я испугалась, но меня врач успокоила, сказав, что ребеночек просто оч. устал и для него роды были оч. и о. тяжелыми. Но все обошлось, все хорошо!!!!
Личные впечатления: Роды были тяжелыми, но спасибо Ирине Дмитриевне, Наталье Григорьевне и всему медперсоналу за своевременность и адекватность действий. Благодаря их действиям на свет появился наш первенец. Спасибо, спасибо, спасибо!!!!
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Все чисто и аккуратно. Минус тот же, что и на дородовом: душ и туалет был единственными на отделение и они распологались оч. далеко от палаты. Палата платная и поэтому в ней были телевизор, радиатор, чайник, холодильник.
Ребенка докармливали? да, смесью
Докармливать пришлось из-за того что, сынуля при первом прикладывании к груди, рассосал соски до крови. Поэтому кормить грудью я стала только через день. Прикорм давали с ложечки)))) .Так что первая ложка была через несколько часов после рождения и эту ложку дал ПАПА ))))
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ и физиотерапия находились на этаже дородового отделения. На эти процедуры вызывают. Они бесплатные. Малышу на 3 сутки сделали УЗИ всех органов. Для этого его не короткое время забрали. Эта процедура платная. Тогда она стоила 500 руб.
Личные впечатления: Спасибо всем. Врачи оч. чуткие и доброжелательные. Медсестры всегда помогут. Отдельно хочу отметить неонотолога Потапову Томару Куприяновну. Врач от бога. Ее услугами мы пользовались даже по приезду домой, вплоть до года. Мы ее вызывали на дом! Оч. отзывчивая, все расскажет, покажет и если не понятно неоднократно повторит. В палате каждый день меняли постельное белье, ночнушку, мыли палату. Для детишек предоставлено не ограниченое число пеленок, как теплых, так и тонких. Мамам нельзя было пользоваться покупными прокладками. Вместо них выдавались тряпочки, вид у них был ужасным, но стерильные. Палату каждый день могли посейщать родственники. Тяжело было то что мне нельзя было сидеть, поэтому я либо стояла, либо лежала. Так же было тяжело каждое утро и каждый вечер идти на обработку швов. Процедура не болезненая, но сами швы тянули и поэтому каждое движение давалось тяжело. Швы сняли на 5 сутки. Вот тогда я почувствовала свободу движениям)))) Еда была таже что и на дородовом. В полдник в столовой выставляли чайник с молоком. На 6 сутки нас выписали!!!!