Бытовые условия: Обычные больничные условия, единственный дискомфорт - это духота в палате. Но это еще зависит от соседей по палате. Я попала в компанию ботанических растений, которые боялись дуновения ветерка и не хотели проветривать помещение. Уборку палаты производили два раза в день, туалет и душ в хорошем состоянии при каждой палате. Питание конечно не назовешь полезным и здоровым! Здесь большой минус.
Подготовка к родам: Ежедневно утром и вечером проверяли температуру и следили за давлением. Все медикаменты раздавались во время и бесплатно.
Личные впечатления: В будние дни производился осмотр каждой пациентки лечащим врачом, очень приятный в общении мужчина, человек с юмором. По выходным на обход приходил дежурный врач, спрашивал есть ли жалобы. В целом отношение хорошее, ничего плохого сказать не могу.
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (не эпидуральную)
Рожали с мужем? нет
Бытовые условия: Родильное отделение произвело на меня замечательное впечатление. По сравнению с тем, что было 8 лет назад, когда я рожала в этом же роддоме первого ребенка, сильно отличается. Очень понравилось огромное кресло из белой кожи, на которое меня уложили. Оно больше походило на диван, как большое воздушное облако, очень удобное, можно вытянуть ноги и расслабиться между схватками. Но когда боли усилились и участились, мой удобный диван превратился в родильное кресло. Из под ног убрали подушку, по бокам выдвинули массивные поручни, за которые можно держаться при потугах. Чистое и светлое помещение.
Процесс родов: Когда начались схватки, с родильного отделения вызвали дежурного врача. Им оказался высокий молодой мужчина приятной внешности, Еделькин Алексей Петрович. Он осмотрел меня и сказал, что раскрытие уже хорошее. На лифте мы спустились в родильный зал. Врач отвлекал меня от болевых ощущений, но одновременно очень грамотно управлял процессом, его рука постоянно была у меня на животе и он ощущал схватку быстрее, чем чувствовала её я. При чем я поймала себя на мысли, что не смотря на то, что он мужчина, ни капельки не стеснялась его, а наоборот на время он показался очень родным и близким человеком, я полностью ему доверилась и слушала каждое его слово. К моему животу постоянно прикладывали датчик КТГ, и на весь зал было слышно стук сердечка моего мальчика. На потугах Алексей Петрович помогал мне тужиться именно в таз, акушерка Марушева (имени к сожалению не знаю) появилась в последний момент и на последней потуге мне почему то запретили тужиться, и сказали очень часто дышать. Акушерка руками что-то там расправила и за секунды на свет появился мой ангелок. Я очень благодарна этим людям за мои легкие роды. Пусть в тот момент это казалось кошмаром, но сейчас я уже готова пройти этот путь снова! От начала первых слабых схваток до появления малыша на свет прошло всего три часа, сами роды заняли около двадцати минут. Правда потом, после выхода последа произошли осложнения, у меня открылось кровотечение, но опять же благодаря своему профессионализму и опыту Алексей Петрович сумел спасти меня и остановить кровь.
Личные впечатления: Отношение врачей очень внимательное и заботливое! Я выражаю огромною благодарность своему волшебнику и спасителю Еделькину Алексей Петровичу, акушерке Марушевой, а так же отдельное спасибо Мещеряковой Лидии Николаевне. В этот день она дежурила в отделении беременных и весь процесс родов всегда была рядом. А еще мне очень понравилась мед. сестра Юля в отделении реанимации, куда я попала после кровопотери. Это очень добрый и солнечный человечек, всегда улыбчива и приятна в общении. Только позитивные и добрые эмоции остались у меня после моих родов. Уже сейчас задумываюсь о новой беременности.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Бокс, где я лежала вместе с сыночком чистый, светлый и уютный. Неудобство доставлял один туалет на всё отделение и два душа, которые находятся далеко от боксов. Еще мне не понравилось неудобное нательное белье, которое выдается в роддоме. Бюстгалтер носить запрещено, а рубашки очень жесткие и натирали грудь, которая и так болела от грудного кормления крохи.
Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ провели поверхностное. Но считаю, что более глубокого исследование необходимо проводить хотя бы через месяц после родов, потому как сейчас врач только смотрит присутствуют ли какие то остатки в матке и размеры самой матки.
Личные впечатления: Лечащий врач, очень милая девушка, вместе с педиатром проводили ежедневный осмотр пациентов, как самих рожениц, так и деток. Мед. персонал внимательный, никаких грубостей себе не позволяли, по необходимости помогали молодым мамочкам днем и ночью справляться с трудностями. Особых претензий не имею. Еще каждый день меня навещал мой врач, принимавший роды, наблюдал за моим состоянием после кровопотери, давал советы по правильному питанию и быстрому восстановлению. Единственным человеком, который показался мне не очень приветливым - это заведующая послеродового отделения. Хотя её должность должна соответствовать строгости.
Oa2205 → Присоединяюсь к отличному отзыву акушеру-гинекологу Еделькину Алексею Петровичу. Врач с большой буквы, настоящий профессионал и просто замечательный и чуткий человек, помог 25.12.2017 появиться на свет моей доченьке. Буду благодарна ему всю жизнь за мое здоровье и здоровье моего ребенка. Спасибо!