Дата родов/выписки: 31 декабря 2007, период: 24.12.2007-5.1.2008
Оценка:
5
★★★★★
Бесплатное пребывание
Дородовое отделение:
Бытовые условия: Нормальные условия. В некоторых палатах есть пластиковые окна. В них лучше - можно проветрить, меньше шума и теплее. Убирали чисто, кормили хорошо (для больницы). Единственное плохо, что нельзя встретиться с родными нормально: на весь роддом одно маленькое окно в двери на первом этаже
Оборудование: Прибор для КТГ и УЗИ современные.
Подготовка к родам: витамин В1. Если спрашивать, то расскажут все - что и зачем, давали таблетки по показаниям.
Личные впечатления: Очень хороший персонал, доброжелательный. Чувствовалась забота врачей.
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? да (не эпидуральную)
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Нормальные условия. В предродовой я была одна, в родильном блоке - тоже.
Процесс родов: Открытие происходило медленно, поэтому прокололи пузырь. После этого родила за три часа
Личные впечатления: Врачи приходили время от времени (не надоедали), пока открытие не стало полным. Потом учили правильно тужиться, поддерживали (морально) и на столе. Аккуратно зашили, все объясняли (сколько швов, какими нитками, в процессе зашивания просили потерпеть - не везде анестезия помогала). К присутствию мужа отнеслись спокойно, к нему - с уважением.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Нормальные условия. В моей палате было двое, но вообще могло быть и трое. Каждый день меняли ночную рубашку. Часто убирались, нас заставляли по многу раз за день мыть руки, в коридор - только в халате, в палате - только в ночнушке. Лучше, как мне кажется, быть одной с ребенком. Сервисные палаты есть (сама видела папу в халате и бахилах на этаже), но как туда попасть - не знаю, т.к. главврач сказал, что с рожениц деньги брать теперь нельзя
Ребенка докармливали? да, смесью
Мне пришлось только один раз - 25 мл. У некоторых деток проявилась аллергия на него, хотя кормили хорошей, на мой взгляд, смесью - нан (сама видела)
Послеродовые мед.процедуры: Швы обрабатывали 3 раза в день зеленкой. Зато зажило все хорошо и быстро. Узи делали перед выпиской. Кололи лекарство для сокращения матки.
Личные впечатления: Тоже очень понравилось. Если еще раз, то только туда.