Бытовые условия: Крайне удивил предыдущий отзыв... Роддом в сургуте один - 5 или 6 (не помню точно) этажное здание. Оборудован шикарно, очень комфортные условия. В палате мяч, мат, санузел с душем, биде, раковиной. Причем, это было 5 лет назад. Сейчас его отремонтировали еще раз заново. Единственный минус - летом в период "мойки" роддом переезжает в отделение патологии на соседнюю улицу , которе действительно находитс в здании бывшего детсада..Кстати, в телогрейках и валенках в сургуте уже лет 20 не ходят. 90% женщин предпочитают национальную одежду - норку...
Оборудование: по-моему, лучше вряд ли где-то есть в России... это объективно
Подготовка к родам: УЗИ, доплер, КТГ.
Личные впечатления: отличное, без лишних "ласк", но вполне доброжелательное
Роды:
Стимуляция? нет
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? нет
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Бытовые условия: Все отлично. Уже писала выше. Условия более , чем приличные, все бесплатно.
Процесс родов: Во время схваток каждые полчаса заходила акушерка, примерно раз в час врач, эпидурад тоже делают, но я не просила.
Личные впечатления: Очень доброжедательное, спокойные, профессиональные.
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Ребенок со мной в палате, были вдвоем, лежал в пластиковой кроватке-каталке. Были пеленки ( неограниченно), мазь после купания, памперсы( свои), т.к. ходить было тяжело, еду первый день без всяких пртензий и ворчанья приносили в палату. Несколько ра в день зоходила медсестра, показывала, как мыть, смотрела пупочную ранку. Кстати, еще в 2003г. настоятельно не рекомендовали пеленать ребенка или делать это неплотно. В палате же санузел ( описано выше) и огромная раковина для купания ребенка. На окнах - жалюзи, над кроватью - бра. Очень чисто. Единственнный минус - больничные огромные ночнушки и халаты. Но против собственного белья и прокладок никто не возражал.
Ребенка докармливали? нет
Послеродовые мед.процедуры: УЗИ. Знакомым делали физио, мне нет. При легких родах выписывают на третий день, но не ввиду отсутствия мест, а т.к. роддом позиционирует себя, как благожелательный к ребенку. А дома ребенку лучше. Поэтому, кстати, его и не уносят от мамы после родов ни на минуту ( при нормальном течении родов, конечно).
Личные впечатления: Все нормально, если, честно, уже не помню, но негатива не осталось в памяти, точно. Кстати, педиатр после выписки первые 10 дней приходила почти каждый день по очереди с патронажной сестрой.